XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Функциональная диагностика-2024» собрала специалистов со всех уголков Российской Федерации. Красной нитью прошли вопросы дистанционного мониторинга артериального давления и ЭКГ, а также вычислительной векторкардиографии в прогнозировании исходов течения заболеваний. В Москве и Казани занимаются векторным анализом ЭКГ по Франку и МакФи-Парунгао. Д.мед.н. Терегулов Ю.Э. (г. Казань) сообщил о возможности клинического применения трёхмерной векторкардиографии. Доцент кафедры факультетской терапии Белая И.Е. представила доклад по диагностике осложнений острого периода инфаркта миокарда с применением векторкардиографии по Акулиничеву. Своевременная диагностика изменений миокарда не только желудочков, но и предсердий, позволяет улучшить прогноз пациентов с острой коронарной патологией. Дискуссии на конференции помогают расставить приоритеты в перспективных методах диагностики.

Доцент кафедры факультетской терапии Белая И.Е.