Учитель должен быть артист, художник,
горячо влюблённый в своё дело.

А.П. Чехов

6 марта на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук было проведено мероприятие в формате «круглого стола» на тему «Великие педагоги России», поскольку 2023 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом педагога и наставника. Цель мероприятия заключалась в укреплении гуманитарной составляющей подготовки будущих врачей; формировании у студенческой молодёжи уважения к наследию великих педагогов; поддержке научно-исследовательской деятельности студентов.

В мероприятии приняли участие студенты 2 курса педиатрического факультета гр. 17а, 17б. Студенты подготовили доклады и презентации, в которых были представлены актуальные проблемы обучения и воспитания такие, как «Педагогические взгляды педагогов-новаторов 80-х годов ХХ века. Дидактическая концепция В.Ф. Шаталова» (Литвинов Г.Г. гр.17а, Макарова Е.И., Муштуков Д.А. гр.17б), «Гуманная педагогика Ш.А. Амонашвили» (Василенко В.А., Чабан К.Д. гр.17б), «Педагогические идеи А.С. Макаренко» (Гречко В.А. гр.17а), «Гуманно – личностная технология Ш.А. Амонашвили» (Кретова Е.А. гр.17б), «Педагогические взгляды и дидактическая система В.А. Сухомлинского» (Шадрова А.Д. гр.17б), «Педагогическая деятельность и идеи Н.И. Пирогова» (Бакурова В.М., Ткаченко М.Р. гр.17а).

Студенты активно принимали участие в дискуссии по вопросам обучения и воспитания известных педагогов, поднимали вопросы о возможности использования и адаптации их педагогических идей в современном высшем образовании.

Ст. преподаватели кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Черникова Н.С, Тищенко Е.С.