27 октября в стенах спортивного комплекса ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялась VIII Олимпиада по практическим навыкам «Я доктор», организованная совместными усилиями кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи и членами Совета НОМУС.

Всего в этом году участие приняло 10 команд, из них 3 команды были из ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России.

Мероприятие открывали своими напутственными словами проректор по научной работе, доктор медицинских наук, профессор Пустовой Юрий Григорьевич и научный руководитель Совета НОМУС, доктор медицинских наук, профессор – профессор Тананакина Татьяна Павловна, доцент Никонова Елена Михайловна.

Команды показали свои знания и умения в двух этапах: отборочном и финальном. В первом этапе было представлено четыре конкурса: «Конкурс капитанов», «Командная головоломка», «Медицинский триатлон» и «Аптечка». В финал олимпиады прошли 5 команд из 10. Финальным этапом был конкурс «Чрезвычайная ситуация», где были представлены различные чрезвычайные ситуации, участникам команд должны были оказать помощь «пострадавшим» на трёх станциях. Актёрами были показаны реалистичные случаи с гримом, реквизитами и звуковым сопровождением, из-за чего конкурсы были ещё более динамичными.

В мероприятии принимали участие команды, которые пробовали свои силы в прошлом году, и команды новичков. Уникальной особенностью данной олимпиады стали визитки команд в форме видеороликов. К их созданию участники подошли с креативом и необычными идеями, что вызвало положительные эмоции у зрителей, членов жюри и организаторов олимпиады «Я доктор».

На торжественном закрытии олимпиады выступили проректор по научной работе, доктор медицинских наук, профессор Пустовой Юрий Григорьевич и научный руководитель Совета НОМУС, доктор медицинских наук, профессор – профессор Тананакина Татьяна Павловна. Они отметили высокий уровень подготовки команд и организации олимпиады.

3 место разделили команды «Чип и Дейл», в составе которой студенты ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России Ющенко Александра Александровна, Соломыкина Виктория Владимировна и Серебряков Алексей Вадимович, «TAG» – Быцанев Александр Антонович, Рябцова Елизавета Геннадьевна и Кугай Александр Александрович, и гости из Донецка – команда «Удар»: Аносов Никита Андреевич, Гайворонская Александра Олеговна, Разумовская Кристина Романовна.

2 место заняла команда «КОД Сафара» в составе студентов ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России – Вельма Кирилл Максимович, Коломоец Ольга Юрьевна и Кучеренко Дарья Олеговна.

1 место заняла команда «НДМА» из ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России: Кривощёков Михаил Владиславович, Буря Даниэла Евгеньевна и Щербакова Анастасия Вячеславовна.

Мы поздравляем команды с победой в своих номинациях и благодарим всех за участие в VIII олимпиаде по практическим навыкам «Я доктор». Надеемся, что участники получили для себя бесценный опыт и в следующем году порадуют нас снова своими знаниями.

А чтобы не пропустить важную информацию о новых мероприятиях, следите за новостями на сайте ЛГМУ им. Святителя Луки и в социальных сетях ВКонтакте и Telegram.

Благодарим сотрудников кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи за помощь и поддержку в организации, а также за справедливое оценивание команд! Благодарим Романову Ангелину Сергеевну и Центр культуры и досуга студентов за подготовку актёров и техническое обеспечение олимпиады!

Информационный отдел Совета СНО