Впервые в истории нашего университета 18 апреля 2018 года состоялось общеуниверситетское «Родительское собрание».

Собрание было посвящено различным вопросам:

• Проблемам в учебном процессе, успеваемости и проживанию в общежитии.
  • Как адаптироваться к учёбе в вузе, правильно организовать учебный процесс, наладить взаимодействие родителей, деканатов, кураторов, ректората.
  • Проблемам суицидального поведения в студенческой среде и пути их решения.

С родителями встретились: ректор проф. Симрок В.В., декан лечебного факультета проф. Соцкая Я.А., декан педиатрического факультета проф. Сиротченко Т.А., декан стоматологического факультета доцент Бобрышева И.В. и декан фармацевтического факультета проф. Бибик Е.Ю., заведующая кафедрой микробиологии, гигиены и экологии, профессор С.В. Витрищак. Был приглашен представитель духовенства протоиерей Андрей.

Ректор университета профессор Симрок В.В. рассказал об организации жизни студентов, об основных направлениях работы с ними, а также озвучил ряд проблем, с которыми сталкивается университет и каждый студент; посоветовал родителям, как правильно организовать работу студента, чтобы хорошо и вовремя справляться с учебной нагрузкой, отдельно коснулся вопросов психоэмоционального состояния в студенческой среде, проблемам суицида и коррупции. Василий Васильевич отметил, что существуют проблемы, присущие любому студенту (проблемы личного характера, страхи, неадекватная самооценка, трудности принятия решения и т.д.), оказывающие влияние на психоэмоциональное состояние студента, а соответственно и на эффективность обучения и здоровье.

Деканы проинформировали родителей об успеваемости, поведении и наличии прогулов у студентов по факультетам.

Заведующая кафедрой микробиологии, гигиены и экологии, профессор С.В. Витрищак выступила с докладом: «Психологическая безопасность вуза: иллюзия или стратегическая возможность решения проблем профессиональной подготовки студентов». В аспекте морально – правового и духовно – патриотического воспитания учащейся молодёжи нашей республики подготовлены видеофильмы «Наш любимый ЛГМУ имени Святителя Луки» и социальный видеоролик «Прививка любви» (официальный сайт университета, раздел медиа-видео).

Руководство университета, в первую очередь, нацелено на взаимный контакт, поэтому первое родительское собрание можно считать успешным. В будущем планируются такие встречи традиционными.

Модератор родительского собрания
профессор Витрищак С.В.