7 апреля в 1613 году родился нидерландский живописец Герард Дау (1613–1675) в Лейдене, одном из важных центров медицинской науки того периода, а потому изобразить врача на своем полотне для него было делом обычным. Одна из работ, увековечивших труд медика четыре века тому назад, на ней словно театральные кулисы, расходятся перед нашим взором не только шторы, но и покровы «кухни» врача позднего Средневековья. Окружают врача многочисленные символы: полузакрытый глобус, сосуд и чаша. Театр одного актера, играющего врача, – яркого, но далекого от жизни.

Студенческий декан медицинского факультета №1
по специальности «Лечебное дело»
Назарчук Татьяна