«Кто успевает в науках и отстаёт в нравственности, тот более вреден, нежели полезен».

Гиппократ

В медицине нет нитей более чутких, чем те, что связывают больного и врача. Испокон веков врач призван откликаться на зов больного независимо от характера его болезни, возраста, пола и положения в обществе. Врач – это человек особой профессии. Наряду с общеэтическими нормами он должен овладеть и особой этикой врача. Для того, чтобы стать хорошим врачом, мало иметь знания и опыт, нужно быть не только медиком, но и психологом. При правильном поведении врача, соблюдении деонтологических положений доверие к нему должно появиться «с первого взгляда», а авторитет – в течение нескольких дней.

Впервые основной деонтологический принцип сформулировал Гиппократ: «Должно обращать внимание, чтобы всё, что применяется, приносило пользу». В своей знаменитой «Клятве» Гиппократ сформулировал обязанности врача по отношению к пациенту.

В Женеве в 1949 году был утверждён Международный кодекс врачебной деонтологии, в котором выделено два стратегических требования к врачу: знание и доброжелательное отношение к людям. Цель деонтологии – сохранение нравственности и борьба со стрессовыми факторами в медицине.

На абонементе научной и художественной литературы представлена книжная выставка: «Деонтология – душа медицины и мудрость врачевания», освещающая как общие вопросы врачебной этики и деонтологии, так и её аспекты в различных отраслях медицины.

Приглашаем вас, дорогие читатели, посетить абонемент и ознакомиться с выставкой.

Ведущий библиотекарь Коломиец Е. В.