Отмечаемый 10 октября Всемирный день психического здоровья приходится на период пандемии COVID-19, резко изменившей нашу повседневную жизнь. Прошедшие месяцы стали проверкой на прочность для работников здравоохранения, которые несмотря на многочисленные трудности продолжают помогать больным и каждый день приходят на работу; для учащихся, которым пришлось перейти в режим домашнего обучения, почти не общаясь с преподавателями и не понимая, что их ждет в будущем.

Именно поэтому на кафедре анестезиологии, интенсивной медицины и экстренной медицинской помощи в рамках дисциплины «Медицина катастроф» на практическом занятии по теме «Основы организации медико-психологической помощи населению, медицинским работникам и спасателям при чрезвычайных ситуациях» со студентами 4 курса 12 группы в форме удаленного доступа по случаю Всемирного дня психического здоровья состоялось обсуждение существующих эффективных подходов и советов для медицинских работников:

• Как справиться с чрезмерной нагрузкой и нервным перенапряжением.
  • Как сохранить внутреннюю устойчивость в ситуации неопределенности, работы в условиях карантина и многозадачности.
  • Эмоциональное выгорание у медицинских работников – советы по профилактике.

Были заслушаны лекции АО «Научный центр персонализированная медицина»:

• «Паника во время коронавируса: как не сойти с ума и сохранить внутреннее спокойствие?»
  • «Паника во время эпидемии - влияние на соматические заболевания».

Психическое здоровье доступно всем. Будьте здоровы.

Ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной медицины и экстренной медицинской помощи Шатохина Я.П.