Событие берёт начало в 1954 году. 14 декабря прошло заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Итогом стало принятие документа, рекомендовавшего странам мира учредить подобный праздник с 1956 года, проводить мероприятия 20 ноября. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к подписанию «Декларации прав ребёнка» в 1959 году.

Цель введения всемирного Дня ребенка – это укрепление взаимопонимания между детьми и инициирование действий, направленных на увеличение благосостояния детей во всём мире.

Благотворительные фонды проводят сбор денег, вещей, учебников для детских домов и малоимущих семей. Общественные организации устраивают просветительские занятия в различных учреждениях. Описываются механизмы противодействия и предупреждения нарушений законодательства.

Всемирный день ребенка 2017 ознаменовывается акциями, в ходе которых поднимаются вопросы голода и бедности. Говорится о масштабах проблем и способах их преодоления.

В нашем университете волонтёры отряда «Добродетель» посещают республиканские детские учреждения, где дети особенно нуждаются во внимании, Студенты готовят для них концерты, игры, кукольные спектакли, подарки.

Доцент кафедры педиатрии ФПО Миргородская А.В.