Отмечается 30 ноября с 1988 года.

Целью этого дня является напоминание пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации.

2 ноября 1988 г. зафиксирован первый случай появления и победного шествия сетевого «червя», парализовавшего работу шести тысяч интернет-узлов в США. Позднее в СМИ «червь» этот был назван в честь его автора – аспиранта факультета вычислительной техники Корнельского университета Роберта Т. Морриса, а хакерами назван Великим Червём. Цель у Роберта была чисто исследовательская – он хотел на опыте определить, насколько живуча будет его программа.

Эпидемия показала, как опасно безоговорочно доверять компьютерным сетям. Впоследствии были выработаны новые ужесточённые нормы компьютерной безопасности. Ежегодно этот день проводится под определенным девизом, который помещается на плакатах и других печатных продукциях. Основной идеей всех проводимых мероприятий стало напоминание, что каждый пользователь должен лично отвечать, обеспечивать и поддерживать защиту информационных активов и ресурсов.

Студентка 2 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»