Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами, так в 2011 году темой, обсуждаемой на мероприятиях Дня, стала «Резистентность к антимикробным препаратам», в 2012 году темой Всемирного дня здоровья была — «Старение и здоровье», а лозунг этого дня — «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам» ,в 2013 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония, в 2014 звучала тема «Маленький укус — источник большой опасности», посвященная заболеваниям, переносчиками которых являются комары, клопы, клещи и пресноводные моллюски, которые могут передавать болезнь от одного человека другому и из одного места в другое. В 2015 году темой Дня стала «Безопасность пищевых продуктов», а в 2016 — «Победим диабет!». В 2017 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия.

А в 2018 году девизом Всемирного Дня здоровья стал лозунг «Здоровье для всех!». В этом году поднимается важнейший вопрос: насколько города, поселки и другие населенные пункты, в которых мы живем, обеспечивают возможность ведения здорового образа жизни в его широком понимании. Это и наличие полноценных условий для работы и отдыха, развития социально-экономической инфраструктуры, благоприятная экологическая обстановка, надежная общественная безопасность, правопорядок, высокая общая и бытовая культура жителей, а также мотивация населения на ведение здорового образа жизни, являются залогом крепкого здоровья и долголетия.

В РФ С 3 по 8 апреля 2018 года проходит ежегодная Всероссийская акция «Будь здоров!», приуроченная ко Всемирному Дню здоровья, целью которой является формирование у населения грамотного представления о здоровье, механизмах его поддержания, а также выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.

Основными задачами акций, проводимых в Дни здоровья, являются:

• Сохранение и укрепление физического здоровья населения.
  • Привлечение внимания жителей страны к повышению уровня физической активности.
  • Повышение уровня мотивации населения к ведению здорового образа жизни.
  • Информирование населения о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации.
  • Исследование уровня медицинской грамотности населения по вопросам основных неинфекционных заболеваний и факторов риска их возникновения.
  • В этот день мы желаем всем здоровья! Берегите себя!

Студентка 2 курса медицинского факультета № 2
    по специальности "Педиатрия"