В Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова (г. Санкт-Петербург) состоялась Всероссийская научно-практичес¬кая конференция c международным участием «Актуальные вопросы современной эндокринологии: фокус на регионы».

Основные темы, рассмотренные на конференции, –
• Метаболический синдром и СД. Современные подходы к коррекции ожирения, СД и факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и СД. От трансляционных исследований к клинической практике.
• Острые и хронические осложнения СД – командный подход к лечению и профилактике.
• Дефицит витамина D у детей и взрослых. Классические и неклассические эффекты дефицита витамина D.
• Заболевания щитовидной и околощитовидных желез.
• Мультидисциплинарный подход в диагностике и лечении заболеваний гипофиза и надпочечников.
• Эндокринные синдромы при нейроэндокринных опухолях различной локализации — проблемы диагностики и врачебной тактики.
• Остеопороз. Принципы профилактики и лечения.
• Избранные вопросы гинекологической эндокринологии, эндокринные заболевания и беременность.
• Мультидисциплинарный подход в оказании помощи при нарушениях половой дифференцировки и полового развития.

Наиболее активные дискуссии сопровождали выступления директора Института эндокринологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, д.м.н., профессора Е.Н. Гриневой и главного научного сотрудника ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, председателя общества эндокринных хирургов д.м.н. Д.Г. Бельцевича.

В рамках конференции прошли симпозиумы:
• школа молодых ученых «Избранные вопросы эндокринологии»;
• школа молодых ученых «Современный взгляд на лечение СД и ожирения с позиций персонификации подходов и precision medicine».

Луганскую делегацию представили: Ярцева С.В. – к.м.н., доцент кафедры внутренней медицины, эндокринологии, пульмонологии и аллергологии, Поддубченко О.И. – внештатный эндокринолог МЗ ЛНР, Резникова О.С. – эндокринолог высшей категории ГУ ЛНР «ЛРКБ».

Доцент кафедры внутренней медицины,
эндокринологии, пульмонологии и аллергологии