«Актуальные вопросы питания в образовательных и учебно-профилактических учреждениях»

21.08.2023 г. на базе ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялась очная Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы питания в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях» совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», где были рассмотрены вопросы диагностики алиментарно-зависимых заболеваний в стационарных и лабораторных условиях, основы диетотерапии наиболее распространенных алиментарно-зависимых заболеваний в стационарных и лабораторных условиях, методы оценки состояния питания детского и взрослого населения, оценка данных результатов фактического питания и разработка рекомендаций по питанию, современная лабораторная диагностика заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, современные стандарты лечебного питания. В работе конференции приняли участие врачи первичного звена, терапевты, педиатры, гастроэнтерологи, онкологи, диетологи, диетсестеры, ответственные за питание в дошкольных и школьных организациях Луганской Народной Республики. После конференции для организации сотрудничества Университетов в рамках реализации государственных интеграционных программ Российской Федерации было подписано двухстороннее соглашение о сотрудничестве между ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (г. Москва, Российская Федерация) и ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

Доцент кафедры внутренней медицины Князева А.К.