Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник провел встречу с работниками медицинских учреждений города Луганска, которая состоялась в нашем университете 30 апреля. В ходе которой обсуждались предложения в рамках реализации Программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года.

В начале встречи Глава республики подчеркнул особый статус медицины в социальной политике становления и развития нашего государства.

Представители системы здравоохранения, профессорско-преподавательский состав и студенты медицинских учебных заведений внесли предложения по разработке законодательства в сфере охраны здоровья.

С предложением разработки стратегии по обеспечению жителей республики доступными лекарственными препаратами выступил генеральный директор Государственного унитарного предприятия Луганской Народной Республики «Лугмедфарм» Сергей Кондрашев.

Леонид Пасечник отметил, что политика руководства республики направлена на поддержку и развитие отечественного производителя.

Студентка 6 курса лечебного факультета нашего университета Екатерина Назарова обратилась к Главе республики с предложением о разработке программы обеспечения жильем молодых специалистов.

Леонид Пасечник заявил, что с начала 2018 г. Министерство здравоохранения ЛНР решает вопросы жилья для молодых специалистов с руководством администраций городов и районов. – В рамках данной программы предусмотрено приобретение квартир на вторичном рынке жилья за счет бюджетных средств, – добавил Глава республики.

Врач-инфекционист Луганской городской поликлиники № 12 Татьяна Копанайко выступила с предложением об увеличении заработной платы медицинским работникам и обеспечении возможности бесплатного повышения квалификации на базе медицинского университета.

– Однозначно, мы будем повышать зарплату, будем рассматривать вопрос об участии представителей системы здравоохранения в различных конференциях и курсах повышения квалификации. Это передовой опыт, который необходимо использовать.
Вопрос медицины я поднимал еще на самых первых встречах, посвященных программе развития. Недопустимо, чтобы у медиков была низкая зарплата. Однако всё это – вопросы экономики, которую мы будем развивать! –
отметил Л.И. Пасечник.

Проректор по научной работе нашего университета профессор Пустовой Ю.Г., подчёркивая необходимость создания университетской клиники, сказал: – «Как показывает мировой опыт, созданные университетские клиники становятся ведущими лечебными учреждениями регионов с высокой эффективностью, осуществляющие основную свою задачу – охрану здоровья граждан своей страны. В связи с этим, мы предлагаем в Программу социально-экономического развития республики на 2018-2023 годы включить пункт о создании университетской клиники».

Информационно-аналитический отдел университета