23.04.2018 прошло знаменательное событие: шахматный клуб нашего университета посетил выдающийся и талантливый человек, гроссмейстер мирового уровня Кузьмин Геннадий Павлович, который навсегда вошел в отечественную и мировую историю шахмат как один из лучших профессионалов своего дела. Кузьмин Г.П. в составе сборной СССР в 1974 году стал победителем Олимпиады в Ницце. Победитель Всесоюзного турнира молодых мастеров, студенческих командных чемпионатов мира (1966-1968 и 1971) в составе молодежной команды СССР, чемпионата Европы(1973) в составе команды СССР, Спартакиады народов СССР (1979). Участник ряда чемпионатов СССР. Был тренером советской и грузинской шахматистки, чемпионки мира по шахматам, девятикратной победительницы шахматных Олимпиад Майи Чибурданидзе в 1984 году. Геннадий Павлович – человек с большой буквы, он не перестает играть и по сегодняшний день, вкладывает частичку души в любимое дело, воспитывая подрастающее поколение шахматистов в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) №4.

Руководитель шахматного клуба, Лаптинова Татьяна Васильевна, считает, что нет игры благороднее, чем шахматы, и мы, члены сборной команды университета по шахматам, с ней согласны.

Студент 2 курса лечебного факультета
Антонов Константин