21 июня состоялось торжественное открытие XI Всероссийского съезда советов молодых учёных и студенческих научных обществ, который проходит в молодёжной столице Российской Федерации, в городе Нижний Новгород. На съезде собралось более 1000 молодых учёных, представителей НОМУС, СМУ, СНО и НМИЦ.

От ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в работе съезда принимают участие: председатель НОМУС, ассистент кафедры медицинской химии Вайленко Дарья Сергеевна, координатор СМУС, аспирант кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии Мосягина Надежда Александровна и член СМУС, доцент кафедры физической культуры Твердохлебова Юлия Михайловна.

Программа съезда включает в себя панельные дискуссии, питчинг-сессии, круглые столы и открытые лектории в различных отраслях научной сферы.

В первый день работы съезда делегация от ЛГМУ приняла участие в работе научных площадок:

1. Панельная дискуссия «Наука своими руками – практики и перспективы реализации проектов в сфере научного волонтёрства»;
  2. Питчинг-сессия проектов научного волонтёрства;
  3. Круглый стол «Научное наставничество. Роль СМУ и СНО»;
  4. Панельная дискуссия «Меры поддержки молодых учёных: развитие кадрового потенциала для научно-технологического прорыва страны»;
  5. Встреча СМУ и СНО с координатором Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах: освобождённые регионы.

Координатор и спикер сессии: Паштецкий Андрей Владимирович, заместитель директора по научно-организационной деятельности Никитского ботанического сада – национального научного центра РАН, заместитель председателя Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Заседание прошло в формате открытой дискуссии в рамках которой были заданы наиболее актуальные вопросы для освобождённых территорий в научной сфере. Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию всецело оказывает помощь в развитии научного движения в новых регионах Российской Федерации.

Координатор СМУС Мосягина Надежда Александровна