16 сентября в Ростове-на-Дону проходил XIV Фестиваль науки Юга России, организованный Южным Федеральным университетом. Местом проведения стала одна из крупнейших площадок города «Ростов-Арена». Данное мероприятие проводится ежегодно при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, «Наука 0+», Российского общества «Знание», банка «Центр-инвест» и Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Фестиваль включал в себя выставочную программу, лекции, мастер-классы, круглые столы, семинары и интеллектуальные игры. Выставочная программа была представлена четырьмя направлениями тематических экспозиций: «Передовая инженерная школа», «Передовая школа естественных наук», «Передовая школа социально-гуманитарных Наук» и «Передовая школа спорта, туризма, креативных индустрий». Экспозиция «Передовая инженерная школа» включала демонстрацию университетами, институтами и факультетами разработок, связанных с различными отраслями инженерии и механики. В ней принимали участие Военный учебный центр ЮФУ, Ростовский филиал Российской таможенной академии, Институт высоких технологий и пьезотехники ЮФУ и другие. Секция «Передовая школа естественных наук» была представлена отраслями, связанными с естественными науками. В ней принимали участие ФГБОУ ВО «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Минздрава России, Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов ЮФУ, Научно-исследовательский институт физической и органической химии ЮФУ и другие. Экспозиция «Передовая школа социально-гуманитарных наук» включала разработки в сферах архитектуры и искусства. В ней приняли участие Ростовский институт защиты предпринимателя, Институт философии и социально-политических наук ЮФУ и другие. Секция «Передовая школа спорта, туризма, креативных индустрий» была представлена отраслями, связанными со спортивными достижениями и инновациями в сфере туризма. В ней принимали участие Центр винного туризма «Абрау-Дюрсо», Факультет бизнеса «Капитаны» ЮФУ, Институт туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ и другие.

В Фестивале приняли участие представители нашего университета: кандидат медицинских наук, доцент кафедры медицинской химии Алиева Ася Алексеевна, ассистент кафедры медицинской химии, председатель НОМУС Вайленко Дарья Сергеевна, аспирант кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, координатор СМУС Мосягина Надежда Александровна, студентка VI курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», координатор СНО, координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» Луганского регионального отделения ВОД «Волонтёры-медики» Кризская София Сергеевна, студент V курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», заместитель координатора СНО Тертычный Константин Витальевич, студенческий декан фармацевтического факультета, член совета СНО Занин Александр Романович.

На фестивале была предусмотрена деловая программа, в которой в качестве спикеров выступили: Занин Александр Романович с докладом «Поиск средств с противовоспалительной активностью среди новых серосодержащих производных 1,4-дигидропиридинов» и Кризская София Сергеевна с докладом «Лучшие практики популяризации науки в стенах ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России».

Представители Совета молодых учёных и специалистов нашего университета совместно с представителями Совета Студенческого научного общества познакомились и обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества с представителями СМУС и СНО ЮФУ, РИНХ и других университетов.

Благодарим Южный Федеральный Университет за высокий уровень организации и яркие впечатления! Подобные мероприятия повышают мотивацию студентов и молодых учёных, увеличивают заинтересованность специалистов в научной деятельности. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Информационный отдел Научного общества молодых ученых и студентов