11 марта в Москве состоялась XVIII научно-практическая конференция «Современные вопросы педиатрии». Конференция проходила под эгидой ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования» Минздрава России, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ, ГБУЗ «Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой» ДЗМ. В данном научном мероприятии приняли участие ассистенты кафедры педиатрии и детских инфекций Лохматова И.А., Глушко Ю.В., Петренко О.В., Стеценко А.Г.

В рамках проведения конференции своим опытом научно-практической деятельности делились ведущие специалисты в области педиатрии: д.мед.н., член-корреспондент РАН Минздрава России – Сычёв Д.А.; д.мед.н., заслуженный врач РФ Захарова И.Н.; д.мед.н. Заплатников А.Л.; д.мед.н., заслуженный врач РФ, главный педиатр г. Москвы, главный нефролог г. Москвы Османов И.М.

Программа конференции была посвящена таким актуальным для врачей-педиатров темам, как: принципы обеспечения лекарственной безопасности, часто болеющие дети, микробиом респираторного тракта, острая или рецидивирующая Эпштейн-Барр вирусная инфекция, острая респираторная инфекция у детей, детская гемангиома, младенческие колики глазами родителей, препараты на основе панкреатина, нарушения роста глазами педиатра и многие другие.

Насыщенная программа конференции, интересные доклады специалистов по различным направлениям медицины позволили сформировать единые мультидисциплинарные подходы к диагностике и лечению рассматриваемых заболеваний в детском возрасте с возможностью применять их в практической деятельности врачей.

Асс. Стеценко А.Г.