3-4 февраля 2021 года в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» при поддержке Министерства здравоохранения Красноярского края и Министерства образования Красноярского края состоялась XXVIII Всероссийская научно-педагогическая конференция с международным участием «Современные тенденции развития педагогических технологий в медицинском и фармацевтическом образовании» (из серии «Вузовская Педагогика»).

Приветственное слово было предоставлено ректору КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого А.В. Протопопову, Министру здравоохранения Красноярского края Б.М. Немику и Министру образования Красноярского края С.И. Маковской.

На пленарном заседании обсуждались вопросы получения полноценного медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации (доклад «Выше обстоятельств: антикризисные хроники КрасГМУ», авторы А.В. Протопопов, И.А. Соловьёва) и других странах (доклад «Система медицинского и фармацевтического образования в Норвегии и перестройка её работы в пандемию», автор Ю.Ю. Киселёв) в условиях карантинных мероприятий в связи с распространением COVID-19. Также уделялось внимание современному состоянию и проблеме подготовке кадров для фармацевтической отрасли и оценке эффективности симуляционного обучения в анестезиологии-реаниматологии.

Желающие могли принять участие в большом количестве мастер-классов на разнообразные педагогические темы, которые являются наиболее актуальными в настоящее время: «Готовим научную публикацию на английском языке» (О.А. Гаврилюк, М.В. Троссель), «Способы преодоления синдрома эмоционального выгорания у преподавателей вуза» (И.А. Дайнеко), «Внедрение виртуальных технологий в процесс обучения студентов стоматологов» (С.В. Вайц, Д.В. Киприн).

Секционное заседание было посвящено актуальным вопросам педагогики в условиях модернизации медицинского образования. В прозвучавших докладах были раскрыты проблемы воспитания молодёжи РФ (Е.С. Родикова), в частности, касающиеся духовно-нравственного воспитания студентов медицинского вуза (Н.Ф. Яковлева) и влияния современного общества на деятельность волонтёров в условиях пандемии (Е.В. Штарк).

Заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии проф. Е.Ю. Бибик и преподаватели кафедры доц. М.В. Золотаревская, доц Н.В. Шипилова, асс. Я.В. Киселёва, асс. Б.С. Кривоколыско приняли активное участие в данной международной научно-практической конференции в качестве слушателей докладов пленарного и секционного заседания и публикации собственных практических наработок в виде статьи об особенностях преподавания клинической фармакологии будущим провизорам в дистанционном формате. Полученная информация о внедряемых методиках дистанционного и симуляционного обучения для студентов фармацевтического факультета и других факультетов медицинского ВУЗа в Российской Федерации и других странах несомненно важна и имеет практическое значение.

Доцент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» М.В. Золотаревская