Каждый будущий специалист должен разбираться не только в тонкостях своей профессии, но и понимать работу самой системы, в которой он собирается работать. Именно такую задачу поставила кафедра общей врачебной практики и медицинской реабилитации, приняв решение организовать лекции и практические занятия по организации первичной медицинской помощи для студентов 5 курса лечебного факультета непосредственно в Министерстве здравоохранения ЛНР.

В рамках учебной программы заведующий кафедрой доцент Бибик Валерий Васильевич инициировал встречу студентов лечебного факультета с и.о. Министра здравоохранения Луганской Народной Республики Ляскевичем Павлом Геннадиевичем и директором Департамента организации оказания медицинской помощи, медицины катастроф, лицензирования и образовательной деятельности Рокотянской Викторией Васильевной. Встреча с руководством медицинской отрасли прошла в формате мини-брифинга, на котором Ляскевич П.Г. рассказал о проблемах современного здравоохранения, находящегося в условиях блокады и непрекращающихся обстрелов с украинской стороны.

Среди важных проблем Министр отметил кадровый дефицит, недостаточную мотивацию врачей, а также громоздкую и разветвленную сеть медицинских учреждений, работающих по устаревшим принципам. Безусловно, система нуждается в модернизации.

Павел Геннадиевич отметил, что рабочая группа Минздрава готовит пакет документов, среди которых ключевое место занимает Концепция развития здравоохранения ЛНР, а также готовится проект Программы развития отрасли. Кроме того, экспертный совет МЗ ЛНР разрабатывает стандарты, клинические протоколы и рекомендации, которые позволят оказывать медицинскую помощь на современном уровне и контролировать ее качество.

Пользуясь случаем, студенты задали интересующие их вопросы, в первую очередь, о будущем распределении, рабочих местах, обеспечении жилплощадью, повышении зарплат. Практическое занятие по поликлинической терапии, темой которого была «Организация работы системы здравоохранения ЛНР», провела директор департамента Рокотянская В.В., которая по совместительству является доцентом кафедры. Она подробно рассказала о системе здравоохранения, поделилась со студентами особенностями реализации, интеграционных программ, которые позволяют отправлять больных из прифронтовых зон республики на лечение в специализированные медицинские центры Российской Федерации. Также она рассказала об образовательных программах, в рамках которых происходит обмен опытом со специалистами из России. Для этого организовываются научные конференции и симпозиумы. Виктория Васильевна предложила в дальнейшем провести своеобразный эксперимент – пригласить одного из студентов провести с ней один рабочий день, чтобы вникнуть в подробности работы Министерства здравоохранения ЛНР, а затем рассказать коллегам о полученном опыте. Студенты с удовольствием приняли это предложение.

В целом, встреча прошла на позитивном уровне, была информативной. Увидев всё своими глазами, ощутив рабочую атмосферу Министерства, будущие медики почерпнули новые знания по организации медицинской помощи.

В дальнейшем кафедра планирует продолжить внедрение новых форм изучения дисциплины, а первый опыт проведения практического занятия непосредственно в Минздраве дал пример для продолжения подобных мероприятий.

Мякоткина Г.В. – начальник учебного отдела
ГУ ЛНР "ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ"