24 сентября студенты молодёжной инициативы «Здоровье-детям!» посетили ГУ ЛНР «ЛУВО «ВОСТОК» с санитарно-просветительской беседой на тему: «Профилактика гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ». С просьбой о проведении данного мероприятия к кафедре педиатрии и детских инфекций обратился педагогический состав школы, ввиду чрезвычайной актуальности данной проблемы в настоящее время.

В связи со сложившейся эпидемической ситуацией и с целью предупреждения распространения инфекции, лекции-беседы читались отдельно для каждых классов, соблюдая постановление «о запрете проведения массовых мероприятий». Так студентки 4 курса 14 группы: Новикова В.А. и Воробьёва С.В. беседовали с учениками младших классов (с 1 по 4 класс); Бочарова С.А. и Вахтина В.А. - с учащимися 5 и 6 классов; а Клементьева Е.С., Закутская Ю.И. и Шаркова А.И. – с 7-м, 8-м и 11-м классом. В результате студентами-медиками было прочитано 7 лекций для учащихся, а это более 140 слушателей. В конце волонтёры-медики раздали памятки на темы: «Что надо знать о коронавирусе», «Всё, что нужно знать о медицинской маске», «Меры профилактики от новой коронавирусной инфекции» и «Как правильно мыть руки», подготовленные для населения ЛНР Республиканским центром здоровья.

Помимо этого, студенты-волонтёры провели короткое анкетирование школьников о знаниях необходимых для соблюдения здорового образа жизни. Результаты опроса обязательно будут учитываться при составлении последующих профилактических лекций-бесед.

Руководство школы выразило огромную признательность за проведенное мероприятие в виде благодарственного письма ректору доценту Торбе А.В.

Искренне надеемся, что санитарно-просветительская работа «Здоровье-детям!» поможет хоть немного предупредить развитие заболеваний ОРВИ среди учащихся!

Глушко Ю.В. – куратор движения «Здоровье-детям!», ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций.