В рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» в стенах нашего университета 6 апреля прошла международная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню здоровья под девизом, определенным в этом году ВОЗ, – «Здоровье для всех». По традиции открытие конференции началось с приветственных слов Симрока Василия Васильевича – ректора ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ». С приветственными словами также выступил и.о. Министра здравоохранения Луганской Народной Республики – Ляскевич П.Г.

В рамках интеграционной программы, на мероприятии были заявлены доклады ведущих специалистов по медицинской профилактике из Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области "Свердловский областной центр медицинской профилактики. В форме видео-конференции был представлен доклад Глуховской Светланы Владимировны – главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Свердловской области, руководителя Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр медицинской профилактики»; а также выступила Максимова Жанна Владимировна – к.м.н., заведующая отделом мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области "Свердловский областной центр медицинской профилактики" и Андриянова Ольга Викторовна – к.м.н., заместитель начальника Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области "Свердловский областной центр медицинской профилактики".

Подготовленная тематика мероприятий, посвященная актуальным вопросам здоровья, рассматривались всесторонне на примерах работы ведущих специалистов Луганской Народной Республики и Свердловской области Российской Федерации:

• организация медицинской помощи населению ЛНР;
• межведомственный подход к организации работы по формированию здорового образа жизни;
• оценка эффективности внедрения новых технологий ведения родов и консервативной остановки акушерских кровотечений;
• организация работы по ограничению потребления табака. Опыт Свердловской области;
• общие принципы организации массовых акций профилактической направленности;
• физиологические основы формирования ценностного отношения человека к своему здоровью;
• гигиеническая донозологическая психодиагностика в структуре психологической службы вуза;
• здоровье подростков в зеркале современных социальных проблем;
• психология пожилого возраста – стратегия жизни.

По завершению конференции проведен обмен видео-материалами состоявшейся научно-практической конференции с представителями Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр медицинской профилактики».

Председатель совета молодых ученых и специалистов, к.м.н. доцент
ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ