В нашем университете прошла Зимняя методическая конференция «Правовое просвещение – основа правовых знаний». Перед началом конференции всем был роздан документ внутреннего пользования, который составили проректор по научно-педагогической работе Бибик В.В., начальник информационно-аналитического отдела Эрлих М.Г., методист учебного отдела Родина В.А. – «Дорожная карта оформления отчётной документации». В документе отражены главные алгоритмы взаимодействия структурных подразделений по оформлению различной отчётной документации университета, а также помещён перечень законодательных актов по правовой работе и правовому просвещению граждан ЛНР.

Открывая конференцию, Бибик Валерий Васильевич сделал акцент на актуальности правового просвещения в вузе, повышении уровня правовой культуры, подвёл итоги мероприятий по правовым знаниям в каждом подразделении вуза согласно замечаниям комиссии Министерства юстиции по проверке состояния правового просвещения в нашем университете. Проректор по научной работе Пустовой Ю.Г. также подчеркнул важность правовой культуры для каждого из нас и для студентов, с которыми мы призваны вести систематически работу по правовому просвещению. В докладе по правовому просвещению Бибик В.В. остановился на основных законодательных актах по правовой работе, представил Дорожную карту оформления отчётной документации в университете.

Заведующая кафедрой микробиологии, гигиены и экологии Витрищак С.В. в своём докладе раскрыла психологическую безопасность вуза и предложила создать психологическую службу для студентов университета. Декан ФПО Налапко Ю.Г. раскрыл юридические аспекты правовых знаний. Начальник архива Чинарцева Г.В. рассказала о правилах и сроках хранения основных документов делопроизводства вуза. Председатель общественной комиссии по противодействию коррупционной деятельности в университете Ермоленко А.В. доложил об общественном совете по борьбе с коррупцией и о формах предупреждения правонарушений в вузе. Все 10 докладов, представленных на конференции, были насыщены обширным фактическим материалом, дополненным презентациями.

Темы докладов вызвали большой интерес, активное обсуждение и полемику.

Также на конференции был утверждён проект Коллективного договора между администрацией и профсоюзным комитетом на 2018-2020 годы, представленный председателем профсоюзного комитета сотрудников университета Луговсковым А.Д.

Информационно-аналитический отдел университета