4 февраля 2016 года заседание ученого совета было открыто актовой речью д.мед.н., профессора Деменкова В.Р. на тему «Огнестрельные ранения органов лишаи шеи в условиях современного военного конфликта», которая продолжила цикл актовых речей, посвященных 60-летию университета.
С отчётом о выполнении научных исследований университета и планом подготовки научно-педагогических кадров в 2016 году выступил проректор по научной работе профессор Пустовой Ю.Г. По результатам обсуждения отмечено, что за прошедший год научно-исследовательская работа в университете заслуживает позитивной оценки; постановили: «Новые кафедральные НИР планировать с учетом потребности практического здравоохранения и сложившейся общественно-политической обстановки в республике; осуществлять подготовку высококвалифицированных научных специалистов с учетом потребностей университета и практического здравоохранения республики; продолжить научное сотрудничество с медицинскими вузами Российской Федерации и способствовать заключению договоров о совместной работе; подготовку диссертационных работ проводить с учетом требований ВАК Российской Федерации; подготовить проекты создания специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций; результаты научной работы отражать в способах научной коммуникации (информационные листы на нововведения, методические рекомендации клинического профиля, отраслевые научные обзоры для профессиональных медицинских изданий); продолжить традицию ежегодных научных конференций посвященных профессиональному празднику Дню науки; содействовать проведению международных конференций на базе университета; заведующим кафедрами активизировать работу по привлечению талантливой молодежи к научной работе и подготовке диссертационных работ; СНО университета провести месячник студенческой науки с подведением результатов на итоговой конференции. Информацию о ходе первичной специализации врачами-интернами доложил декан факультета последипломного образования доцент Налапко Ю.И.»

Учёный секретарь доц. Ярцева С.В.