Заседание учёного совета ГУ «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» от 12.01.2017 года 2 февраля 2017 года на заседании ученого совета с отчетом о выполнении научных исследований университета и планом подготовки научно-педагогических кадров на 2017 год выступил проректор по научной работе профессор Пустовой Ю.Г. По результатам обсуждения отчёта члены ученого совета отметили, что за прошедший год научно-исследовательская работа в университете заслуживает позитивной оценки и постановили: осуществлять подготовку высококвалифицированных научных специалистов с учетом потребностей университета и практического здравоохранения республики; с целью развития международных связей и расширения географии сотрудничества способствовать заключению новых договоров о совместной работе с медицинскими вузами Российской Федерации и других государств; шире использовать специализированные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций работающих в Крыму и ДНР; способствовать созданию и организации специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГУ ЛНР ЛГМУ; активировать отражение результатов научной работы в средствах научной коммуникации (статьи, монографии, информационные листы, методические рекомендации клинического профиля); продолжить традицию ежегодных научных конференций, посвященных Всемирному дню здоровья и Всемирному дню науки; заведующим кафедрами активизировать работу по привлечению талантливой молодежи к научной работе и подготовке диссертационных работ; способствовать совету молодых ученых и студентов в организации работы и международного сотрудничества; СНО университета провести месячник студенческой науки с подведением результатов на итоговой конференции; провести инвентаризацию и метрологическую поверку оборудования кафедр для научных исследований.

Информацию о ходе первичной специализации врачами-интернами доложил декан факультета последипломного образования доцент Налапко Ю.И., который отметил, что в 2016/17 учебном году подготовку в интернатуре проходят 175 интернов по 26 специальностям. Наибольшее количество интернов обучается по специальности «Акушерство и гинекология», «Анестезиология и реаниматология», «Общая врачебная практика», «Педиатрия», «Стоматология», «Терапия». Учитывая проведенный анализ успеваемости интернов и слушателей на факультете последипломного образованиия, деканат рекомендует кафедрам, обеспечивающим подготовку в интернатуре, – постоянно поводить контроль за качеством обучения интернов и качеством проведения преподавательского процесса; практиковать промежуточные аттестации каждые 2 месяца с контролем теоретических знаний и практических навыков, по результатом которой формулировать рекомендации по дальнейшему обучению в интернатуре.

Учёный секретарь доц. Ярцева С.В.