Открыл заседание ученого совета ректор, проф. Симрок В.В., вручив почетные грамоты и благодарности сотрудникам университета. Так, почетное звание «Заслуженный работник образования» было присвоено Белкиной Г.А., благодарность Главы ЛНР вручена Звягиной В.Ф., Почетной грамотой Народного Совета ЛНР награжден Сидоренко В.А., благодарностью Президиума Совета Министров ЛНР отмечена Коноводова В.Я., Почетной грамотой Главы ЛНР награждена Черникова Э.Н., Почетной грамотой МОН ЛНР Черных И.А., почетными грамотами ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» были награждены Друпова В.И., Ширина О.А., Сидоренко Ю.В., Навроцкий И.В., Олейник Е.В. и Катроша Е.Н.
Также были вручены аттестаты о присвоении ученого звания «профессор» Бибик Е.Ю. – заведующей кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии, Волошину В.Н. – профессору кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, Давидчук Г.Н. – заведующей кафедрой пропедевтики педиатрии с уходом за больными, Лукьянову В.Г.– заведующему кафедрой стоматологии, Сероштану В.М. – заведующему кафедрой физического воспитания и спорта; аттестаты о присвоении ученого звания «доцент» Алиевой А.А. – доценту кафедры фундаментальной и клинической фармакологии, Барановой В.В. – доценту кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики, Белик И.А. – доценту кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, Благининой И.И. – доценту кафедры внутренней медицины ФПО, Волошиной И.С. – доценту кафедры онкологии, радиологии и трансфузиологии, Захарову А.А. – доценту кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии; Знагован С.Ю. – доценту кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения; Косенко Ю.А. – доценту кафедры стоматологии ФПО; Миргородской А.В. – доценту кафедры педиатрии ФПО; Романькову И.В. – доценту кафедры стоматологии ФПО; Сидоренко В.А. – доценту кафедры философии, социальных и гуманитарных наук.

В своем выступлении председатель ученого совета, ректор проф. Симрок В.В. остановился на основных вопросах, которые обсуждались 5 октября на заседании ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» в Сеченовском университете, которое он посетил. Также ректор ознакомил членов ученого совета с распоряжением Совета министров ЛНР об утверждении состава Высшей аттестационной комиссии и итогами состоявшегося первого заседания Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки ЛНР.

С информацией о работе службы безопасности университета выступил начальник службы безопасности – И.Н. Ткалич. В своем отчете он доложил о штатах сотрудников, основных функциях и задачах, которые стоят перед сотрудниками структурного подразделения. Отразил наиболее проблемные вопросы в работе.

Информационно-библиотечное обеспечение научного и учебного процессов осветила в своём выступлении директор библиотеки Стасик Л.И. Людмила Ивановна отметила, что одним из главнейших направлений работы библиотеки является формирование фонда, который на сегодняшний день составляет 390083 экземпляров документов. В настоящее время приобретены учебные издания по дисциплинам: внутренние болезни, хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия, инфекционные болезни, гигиена с основами экологии, общественное здоровье и здравоохранение. Также было охарактеризовано культурно-просветительское направление работы библиотеки и освещены мероприятия, проводимые сотрудниками библиотеки по вопросам правового воспитания.

Информацию о подготовке материально-технической базы университета к работе в зимний период доложил главный инженер АХЧ Шемет С.В.. Сергей Владимирович отметил, что котельные всех корпусов университета и мини котельные отделений медицинского колледжа находятся в рабочем состоянии, готовы для подачи тепла, персонал операторов прошел обучение, аттестацию и готов к работе. Также были отмечены основные работы, выполненные сотрудниками АХЧ в процессе подготовки к осенне-зимнему периоду.