2 июня состоялось заседание ученого совета, на котором научный руководитель СНО профессор Тананакина Т.П. подвела итоги работы студенческого научного общества университета за 2021/22 учебный год. По результатам обсуждения Ученый совет принял решение: для улучшения информационной, методической работы со студентами и руководителями кружков продолжать проводить «Ярмарку науки» вначале нового 2022-2023 учебного года, что поможет студентам правильно выбрать направление своих научных исследований; продолжать проводить межреспубликанскую Олимпиаду по оказанию неотложной помощи «I`m a Doctor»; продолжить участвовать в организации предметных внутривузовских олимпиад, учитывая опыт этого года; провести три общеуниверситетских конференции с привлечением гостей из РФ и стран СНГ по современным проблемам терапии, хирургии, педиатрии, стоматологии и фармации; провести итоговые заседания студенческих научных кружков «Месячник науки – 2023»; продолжить сотрудничество с Молодёжным научным обществом медицинских и фармацевтических ВУЗов РФ и стран СНГ; продолжить взаимодействовать с вузами ЛНР, ДНР, РФ, стран СНГ для проведения конференций, олимпиад, совместных научных исследований.

С отчетом об учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе кафедры внутренней медицины, пульмонологии и аллергологии заслушали заведующую кафедрой д.м.н., профессора Победенную Г.П., информацию проверяющей комиссии доложила ее председатель - д.мед.н., профессор Соцкая Я.А. В результате обсуждения постановили: учебно-методическую, научно-исследовательскую, лечебную и воспитательную работу кафедры признать удовлетворительной, коллективу кафедры рекомендовать: активизировать научную работу со студенческим кружком в виде публикаций со студентами в научных изданиях; утвердить резерв на заведование кафедрой; ходатайствовать перед ректором университета об обновлении материально-технической базы (компьютерного класса кафедры); продолжить создание учебно-методических пособий с грифом МЗ ЛНР и/или МОН ЛНР; продолжить работу по проведению научно-практических конференций на актуальные проблемы здравоохранения Республики.

Информацию о выполнении плана подготовки магистрантов и аспирантов в университете за 2021/22 учебный год доложил заведующий отделом магистратуры, аспирантуры и докторантуры проф. В.Н. Волошин, который отметил, что в 2021-2022 году в аспирантуре обучение проходили 7 человек, 3 из них – аспиранты, осваивающие программу аспирантуры по направлению подготовки «Фундаментальная медицина (анатомия человека)», 2 – «Фармация (фармацевтическая химия, фармакогнозия)». Обучение в аспирантуре осуществляется в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего образования ЛНР.

Начальник учебного отдела доц. Мякоткина Г.В. выступила с обсуждением учебного плана и графика учебного процесса на 2022-2023 учебный год, которые были утверждены.

Ученый секретарь доцент Ярцева С.В.