7 апреля состоялось заседание ученого совета. Открыл заседание предсе-датель ученого совета, ректор Торба А.В. вручением аттестата о присвоении ученого звания доцент по специальности 14.01.03 – болезни уха, горла и носа Берест И.Е.

С отчетом об учебно-методической, научной и воспитательной работе кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения заслушали заведующего кафедрой профессора Луговскова А.Д., информацию проверяющей комиссии доложила ее председатель - профессор Иванова Л.Н. В результате обсуждения постановили: учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу кафедры признать удовлетворительной, коллективу кафедры рекомендовать: активизировать совместную со студентами СНО работу в виде публикаций в научных изданиях, утвердить резерв на заведование кафедрой, рассмотреть вопрос об улучшении материальной базы кафедры.

Проректор по клинической работе профессор Комарова Е.Б. выступила с «Анализом состояния здоровья студентов университета в 2021-2022 г.г.» и отметила, что ежегодно периодический медицинский осмотр проходят большинство студентов. Также была проанализирована диспансерная группа обучающихся в университете и недостатки в заполнении медицинских книжек. По результатам предоставленной информации было принято решение: контролировать прохождение профосмотров (на летних каникулах по м/ж); усилить проверку медицинских книжек студентов при прохождении обучения на клинических кафедрах; проводить беседы, круглые столы о важности вакцинации от коронавирусной инфекции, вирусных гепатитов и гриппа; предоставить возможность консультации клиницистами профильных кафедр при необходимости.

В докладе «Результаты самоанализа здоровья студентов по данным онлайнанкетирования» профессор Тананакина Т.П. отметила, что снижение физических нагрузок в условиях современной жизни, с одной стороны, и большая занятость, с другой стороны, приводят к ухудшению различных функций и появлению негативных состояний организма человека. Учитывая непростую социально-экономическую ситуацию, сложную эпидемиологическую обстановку и длительное очно-заочное обучение активисты студенческого научного общества, сотрудники кафедры физиологии, кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения разработали многоуровневый опросник. По результатам проведенного тестирования, Татьяна Павловна обратила внимание, что у большинства наших студентов наблюдается дискомфорт со стороны зрительной системы и головные боли. Причем наибольший процент таких лиц на четвертом курсе. Такое положение можно объяснить тем, что студенты мало спят, много проводят времени за компьютером, мало занимаются спортом и проводят времени на свежем воздухе.

Также на заседании были рассмотрены и утверждены «Порядок организации месячника науки», «Порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся медицинского колледжа», «Положения о претензионно-исковой работе» и «Положения о подготовительных (очно-заочных) курсах».

Ученый секретарь доцент Ярцева С.В.