По первому вопросу, с отчетом об учебно-методической, научной и воспитательной работе кафедры гигиены и экологии заслушали заведующего кафедрой профессора Витрищак С.В., информацию проверяющей комиссии доложил ее председатель - профессор Лузин В.И. В результате обсуждения постановили: учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу кафедры признать удовлетворительной, коллективу кафедры рекомендовать: усилить контроль за выставлением оценок на каждом практическом занятии в академические и электронные журналы, студенческие ведомости преподавателями кафедры; проводить постоянный мониторинг освоения тестового контроля среди студентов, ординаторов, курсантов и младших медицинских работников; обеспечить систематическую и качественную обработку тестовых заданий по всем разделам гигиены и экологии; расширить компьютерную базу данных тестовых заданий; продолжить подготовку научных кадров путем планирования кандидатских, докторских диссертаций сотрудников кафедры и соискателей; увеличить публикационную активность преподавателей кафедры; постоянно совершенствовать формы и методы научно-практической работы врачей-ординаторов с привлечением их к научно-исследовательской работе, участию в конференциях, съездах, форумах.

По второму вопросу, «Общая характеристика состояния здоровья студентов университета» профессор Тананакина Т.П. отметила, что здоровье обучающихся, его поддержание, укрепление и сохранение, является главной ценностью государства, что подтверждено в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года. Потребность в исследовании адаптации студентов к учебным нагрузкам сохраняется и становится еще более актуальной в связи с тем, что новая реальность, длительное состояние войны и СВО изменили мир. Среди студентов была проведена самооценка здоровья по методике Войтенко, которая показала, что больше половины наших студентов считают, что оно у них плохое самочувствие (33% - очень плохое и 47 % - плохое). Также были использованы валидные анкеты: шкалы ситуативной и личностной тревожности по Спилбергу, шкала оценки влияния травматического события и опросники для самооценки состояния зрения и шейного отдела позвоночника. По результатам проведенной работы, принято решение продолжать профилактическую работу по сохранению здоровья студентов и проводить мероприятия, формирующие мотивацию у студентов к здоровому образу жизни.

По третьему вопросу, итоги работы юридического отдела за 2023 год подвела начальник юридического отдела Зновенко Д.И. В своем докладе Дарья Игоревна проанализировала работу отдела и обозначила основные планы в работе отдела на 2024 год.

В связи с объявленными выборами на должность ректора ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, по результатам голосования выдвинута кандидатура Торбы Александра Владимировича для избрания на должность ректора ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

Также были обсуждены и утверждены ряд положений, регламентирующих работу структурных подразделений университета.