Открыл заседание председатель учёного совета, ректор Торба А.В., поздравив сотрудников университета с началом учебного года и отметил, что новый учебный год ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки» начинает в очно-заочном формате обучения. Для обеспечения безопасности обучающихся и преподавателей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в вузе реализуется необходимый комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В ходе заседания проректор по учебно-педагогической работе доцент Бибик В.В. провёл анализ состояния учебной работы на факультетах университета по итогам 2020-2021 учебного года. В своём докладе доцент Бибик В.В. коснулся вопросов анализа учебной работы на факультетах университета, результатов сдачи государственной итоговой аттестации студентами университета по программе «Академическая мобильность», работы медицинского колледжа, обучения в ординатуре, проанализировал показатели посещаемости студентами всех факультетов. Также проректор обозначил задания, которые стоят перед университетом по обеспечению проведения учебного процесса в наступающем 2021-2022 учебном году, среди них: с целью повышения качества подготовки врачей и провизоров в университете выпускающим кафедрам к началу учебного года составить план мероприятий по реализации замечаний ГЭК и ГИА, а также аттестационной комиссии, всем кафедрам создать необходимые условия для качественного изучения указанных тем; с целью оптимизации подготовки специалистов продолжить работу по внедрению ГосОбрСт ЛНР по направлениям: специалитет, ординатура, бакалаврат; с целью улучшения качества освоения практических навыков врачей и провизоров усилить контроль за организацией новых форм их освоения в условиях очно-заочного и дистанционного обучения во время ограничительных противоэпидемических мер; с целью улучшения интенсивных показателей на факультетах улучшить воспитательную работу среди студентов и контроль за посещаемостью занятий.

С информацией об итогах набора студентов на первый курс в 2021 году выступила ответственный секретарь приёмной комиссии доцент Чернова Н.В., которая отметил, что зачисление абитуриентов в ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в 2021 году проходило согласно действующему законодательству. Приёмная комиссия проводила работу по приёму заявлений от абитуриентов в период с 26.06.2021 по 09.08.2021, зачисление на все специальности по государственному заказу происходило 26.08.2021 и 27.08.2021, на контракт 30.08.2021. Экзаменационная сессия проходила с учётом соблюдения противоэпидемических мероприятий в условиях повышенной готовности, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. По результатам экзаменационной сессии апелляций не поступало. По итогам приёмной компании на 1 курс по государственному заказу было зачислено 315 студентов на специальность «Лечебное дело»; 26 человек – на специальность «Педиатрия», 5 абитуриентов стали первокурсниками-стоматологами, 5 – зачислены на специальность «Фармация» дневной формы обучения. Также проходило зачисление абитуриентов на обучение по контракту. Так, на специальность «Лечебное дело» зачислен 1 человек, «Стоматология» – 70 абитуриентов, «Фармация» дневная форма обучения – 17 человек, «Фармация» заочная – 28 человек.

Также на заседании был утверждён план работы учёного совета на 2021-2022 учебный год.

Учёный секретарь доцент Ярцева С.В.