4 мая состоялось заседание Учёного совета. Открыл заседание председатель Учёного совета, ректор Торба А.В.

Проректор по клинической работе профессор Комарова Е.Б. выступила с «Анализом здоровья студентов университета в 2022-2023 гг.» и отметила, что по результатам ежегодного периодического медицинского осмотра, который проходят студенты, диспансерную группу составляют 132 студента, в университете обучается 12 человек, имеющих инвалидность. Основными предложениями по улучшению состояния здоровья обучающихся отмечены следующие: контроль прохождения профосмотров студентами; проведение бесед, круглых столов о важности вакцинации; возможность консультации у клиницистов профильных кафедр при наличии жалоб; оказание бесплатной высокотехнологической помощи в диагностики и лечении при наличии ОМС.

С информацией о деятельности фармацевтического факультета по специальности «Фармация» по подготовке студентов и перспективах развития выступила декан факультета профессор Бибик Е.Ю. В докладе были обозначены вопросы нормативно-правовой базы, отражены основные цели, задачи и направления деятельности факультета, проанализированы показатели формирования контингента студентов на факультете, проведён анализ успеваемости студентов на факультете и анализ результатов ГИА. Среди основных перспектив развития факультета: повышение качества образования студентов по специальности «Фармация», увеличение количества абитуриентов и проведение профориентационной работы; совершенствование научной работы студентов; развитие системы проектного обучения (получение новых компетенций), развитие системы контроля качества образования за счёт оптимизации контроля базового уровня знаний студентов.

Начальник учебного отдела доцент Мякоткина Г.В. выступила с обсуждением рабочего учебного плана подготовки специалистов и графика учебного процесса на 2023-2024 учебный год, которые были утверждены.

С информацией о деятельности студенческого самоуправления за текущий учебный год заслушали председателя ПО студентов Самойлова А.В. В своём докладе он отметил, что, являясь интеграционным звеном между студентами и администрацией университета, студенческий совет ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в 2022-2023 учебном году продолжил работу по защите прав и интересов студенческой молодёжи. Проводя социальную диагностику и опросы по учебно-воспитательным и социальным проблемам, в течение года выявлялись актуальные проблемы студенческой среды, в основном бытового, досугового и психолого-адаптационного характера. Ректоратом приняты оперативные решения. Санитарно-просветительские акции, мероприятия научной, спортивной, духовной и общественной направленности, организованные Студенческим советом, получили позитивный отклик, студенчество стало более активным в обсуждении вопросов образования, досуга и творческой инициативы.

Учёный секретарь доцент Ярцева С.В.