29 августа состоялось заседание Учёного совета. Открыл заседание председатель Учёного совета, ректор Торба А.В., поздравив сотрудников университета с началом учебного года.

В ходе заседания проректор по учебно-педагогической работе доцент Бибик В.В. провёл анализ состояния учебной работы на факультетах университета по итогам 2022-2023 учебного года. В своём докладе Валерий Васильевич коснулся вопросов анализа учебной работы на факультетах университета, результатов сдачи государственной итоговой аттестации студентами, работы медицинского колледжа, обучения в ординатуре, проанализировал показатели посещаемости студентами всех факультетов. Также проректор обозначил задания, которые стоят перед университетом по обеспечению проведения учебного процесса в наступающем 2023-2024 учебном году, среди которых: c целью повышения качества подготовки врачей и провизоров в университете выпускающим кафедрам к началу учебного года составить план мероприятий по реализации замечаний ГЭК и ГИА, а также аттестационной комиссии, всем кафедрам вуза создать необходимые условия для качественного изучения указанных тем; для улучшения качества преподавания дисциплин продолжить реализацию программы повышения квалификации, путём прохождения педагогических, тематических и специализированных курсов в вузах-партнерах Российской Федерации; с целью улучшения качества освоения практических навыков врачей и провизоров в соответствии с профессиональными компетенциями продолжить освоение станций в Аккредитационно-симуляционном центре; с целью улучшения интенсивных показателей на факультетах улучшить воспитательную работу среди студентов и контроль за посещаемостью занятий; продолжить профориентационную работу в школах, профильных учреждениях СПО Республики, на освобождённых территориях с целью поступления или перевода на обучение в университет.

Информацию об итогах набора студентов на первый курс в 2023 году доложила ответственный секретарь приёмной комиссии доцент Чернова Н.В., которая отметил, что приёмная комиссия ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в 2023 году проводила работу по приёму заявлений от абитуриентов в период с 20.06.2023 по 25.07.2023. Экзаменационная сессия прошла с 12.07.2023 по 19.07.2023, по результатам экзаменационной сессии апелляций не поступало. Зачисление на все специальности по государственному заказу в рамках квот происходило 29.07.2023, на места по общему конкурсу – 04.07.2023, на контракт 08.08.2023. По итогам приёмной компании на 1 курс по государственному заказу было зачислено 345 студентов на специальность «Лечебное дело»; 33 человека – на специальность «Педиатрия», 10 абитуриентов стали первокурсниками-стоматологами, 5 – зачислены на специальность «Фармация». Также проходило зачисление абитуриентов на обучение по контракту. Так, на специальность «Стоматология» – 77 абитуриентов, «Фармация» – 14 человек.

Также на заседании был утверждён план работы Учёного совета на 2023-2024 учебный год и ряд положений, регламентирующих работу структурных подразделений университета.

Учёный секретарь доцент Ярцева С.В.