Слух - Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки, способность слышать. К сожалению, есть люди, которые лишены возможности наслаждаться красотой музыки и богатством звуков окружающего мира.

Именно с целью повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди, был учрежден Международный день глухих.

Международный день глухих, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых. Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих.

На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов. Международную систему жестов – Жестуно, - для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, в 1950-е годы разработала Всемирная федерация глухих (ВФГ), которая сегодня объединяет 132 национальные организации всех пяти континентов.

Не верьте в тот миф, что глухие замкнуты и необщительны. Десятки замечательных и великих личностей были глухими: Виктор Гюго (автор «Собора Парижской Богоматери»), Людвиг Ван Бетховен (величайший композитор), Жан-Жак Руссо (французский философ и писатель).

В настоящее время, по данным ВОЗ, разными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек — это каждый девятый житель планеты, из них больше половины страдают от инвалидизирующей потери слуха. В России проживает более 13 миллионов людей с нарушением слуха, в том числе более 1 миллиона — дети.

В Международный день глухих ВФГ рекомендует и призывает все ассоциации глухих к проведению кампаний по привлечению внимания политиков, властей, СМИ и общественности к проблемам людей с нарушением слуха. Традиционно к этому дню приурочено проведение всевозможных спортивных, культурных, просветительских и благотворительных мероприятий в разных городах.

Студентка 4 курса
медицинского факультета №2