Всемирный день без табака ежегодно отмечается 31 мая. В настоящее время по данным ВОЗ, в мире регулярно курят или употребляют табак в других формах около 1,3 млрд. человек. Большой популярностью среди населения, в особенности среди молодёжи, пользуются электронные сигареты и вейпы. Данная пагубная привычка может спровоцировать десятки различных заболеваний и существенно ухудшить состояние здоровья.

31 мая на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации было организовано воспитательное мероприятие для студентов 4го курса «Мы — за жизнь без табака!». Открыла мероприятие ассистент Чукарина Юлия Вячеславовна историей возникновения дня отказа от табака. Затем был организован интеллектуальный квест «Игра в правду. Табакокурение», в ходе которого ребята узнали, сколько химических соединений содержат сигареты, какие из них являются канцерогенами, а также познакомились с историей возникновения данной вредной привычки в мире и в Российской Федерации.

В свою очередь студенты 4-го курса подготовили сообщения о химическом составе сигаретного дыма, статистике заболеваний и смертности, вреде электронных сигарет и вейпов. В ходе работы был также рассмотрен Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», основной целью которого является борьба против табака и регулирование отношений, возникающих в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Здоровье – это богатство каждого!

Автор – ассистент Чукарина Ю.В.