31 октября 2003 года инициативой Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) на политической конференции в городе Мерида был учрежден Международный день борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря. Действие Конвенции о борьбе с коррупцией распространяется в 173 государствах мира. Этот документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Считается, что общий объем взяток во всех странах мира составляет более 1 триллиона долларов. Статистические исследования установили, что во время борьбы с коррупцией доходы государства могут увеличиваться в 4 раза (в долгосрочной перспективе), бизнес способен развиваться интенсивнее на 3%, а уровень детской смертности может снизиться на 75%.

На современном этапе формирования и становления Луганской Народной Республики коррупция представляет собой особенно опасное явление, поскольку она подрывает авторитет институтов государства, тормозит ход восстановления экономики, попирает законные права и интересы граждан, отрицательно влияет на моральное состояние общества. Коррупция угрожает государственной безопасности и общественному строю нашего государства, подрывает доверие граждан к власти. Поэтому противодействие коррупции всегда было и является приоритетной задачей для Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики.

Студентка 4 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»