28 – 30 ноября 2018 г. в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы туберкулеза и инфекционных заболеваний», посвященная памяти М. И. Перельмана и 100–летию первого научно-исследовательского института туберкулеза в России, в которой приняла участие доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики Баранова В.В.

На конференции были обсуждены основные вопросы по профилактике и выявлению туберкулеза и других социально значимых инфекций в Российской Федерации; инновации в диагностике и лечении туберкулеза, ВИЧ – инфекции, латентной туберкулезной инфекции; проблемные вопросы туберкулеза, сочетанного с неинфекционными заболеваниями; внелегочный туберкулез; туберкулез у детей и подростков, сочетанный с ВИЧ-инфекцией; медико-социальные аспекты туберкулеза и ВИЧ-инфекции; эпидемиологические аспекты туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

Участие в конференции дало возможность не только ознакомиться с новыми технологиями в диагностике и новыми подходами в лечении больных туберкулезом, но и обменяться мнениями и опытом практической работы с коллегами из Российской Федерации и других стран мира.

Доцент кафедры фтизиатрии,
клинической иммунологии и медицинской генетики,
Баранова В.В.