«Создание семьи – великий труд, в котором требуется постоянная жертвенность супругов»

Л.Н. Толстой

Семья – это основа государства и общества, поэтому в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи.

В связи с этим событием, 31 мая в университетской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Семья – любовь, верность, преданность».

Во вступительном слове Ширина Ольга Александровна, проректор по воспитательной работе, отметила важность мероприятия и подчеркнула роль семьи в социализации подрастающего поколения, подготовке к взрослой жизни, воспитанию ответственности, любви к Родине и государству.

На мероприятие присутствовали почётные гости: П.А.Тютюнник –председатель Правления «Республиканского союза писателей» ЛНР, О.Н.Капля – член правления «Республиканского союза писателей», а также друзья нашего литературного клуба «Живое слово» из перевальского литературно-музыкального объединения «Гармония» – Л.В.Руснак, С.И.Русский, Г.В.Русская и студенты 1 курса лечебного и 5 курса стоматологического факультетов.

На литературно-музыкальном вечере студенты познакомились с содержанием древнерусской повести XVI века Ермолая-Еразма, о муромских святых Петре и его жены Февронии, ещё при жизни ставших образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

Из уст чтецов Д.Петровой и С.Сидоровой звучали стихи А.С.Пушкина, Е.Евтушенко, Р.Гамзатова, А.Ахматовой, М.Цветаевой, Э.Асадова, А.Вертинского, У.Шекспира и др. поэтов о семье, любви и верности.

Студенты с удовольствием слушали авторские песни и стихи наших земляков: П.А.Тютюнника, О.Н.Капли, Л.В.Руснак, С.И.Русского, Г.В.Русской.

После выступления гостей прозвучали произведения начинающих поэтов нашего литературного клуба «Живое слово»: Петровой Дарьи – «Опора семьи» и Никитиной Яны – «Семья – великий труд».

В завершении вечера библиотека традиционно получила в дар книги поэтов.

Автор – библиотекарь студенческого читального зала Шматова О.Г.