С 21 по 24 мая 2024 года в г. Москва проходит Российский конгресс «Безопасность фармакотерапии 360: NOLI NOCERE!». Это масштабное мероприятие собрало профессионалов фармакологической и фармацевтической отрасли нашей страны. Актуальные доклады лекторов участников конференции посвящены важным вопросам безопасной фармакотерапии, нежелательных эффектов фармакотерапии, а также важности контроля рационального применения антибиотиков в рамках работы врача.

Конгресс является мультидисциплинарной площадкой для экспертного обсуждения общих и частных вопросов безопасности фармакотерапии, фармаконадзора, проблем регистрации и анализа нежелательных явлений и реакций, некорректного назначения и применения лекарственных средств, полипрагмазии, низкой приверженности, повышения уровня знаний медицинских и фармацевтических работников в области клинической фармакологии, персонализированной и доказательной медицины, оценки технологий здравоохранения.

К участию приглашены ведущие эксперты, учёные и специалисты в области клинической фармакологии, фармакотерапии, доказательной медицины, организаторы здравоохранения, специалисты Росздравнадзора, а также врачи различных специальностей: терапевты, врачи общей практики (семейная медицина), педиатры, неонатологи, эндокринологи, гериатры, хирурги, онкологи, кардиологи, гастроэнтерологи, оториноларингологи, гематологи, а также работники аптек, фармацевтических предприятий и компаний.

От нашего ВУЗа 23 мая 2024 года в рамках секции «Доклиническая разработка в аспекте безопасности лекарственных средств» (РНОФ) с докладом на тему «Поиск новых анальгетических и противовоспалительных средств среди ранее неизвестных гетероциклических производных цианотиоацетамида отечественного производства» выступила зав. кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии, д.мед.н., проф. Бибик Елена Юрьевна.

Опыт общения, полученный в кругу специалистов фармацевтической отрасли и фундаментальных исследований нашей Родины, своевременен и крайне важен для повышения уровня научных изысканий в разрабатываемом нами направлении.

Зав. кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии, проф. Бибик Елена Юрьевна