В рамках круглого стола с медиками встретились зампредседателя Правительства России Татьяна Голикова и глава федерального Минздрава Михаил Мурашко.

С 30 по 31 мая в донской столице на базе детской городской поликлиники Железнодорожного района проводилась I Межрегиональная научно-практическая конференция «Современная модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-социальную помощь детскому населению». Мероприятие проходило в гибридном формате и объединило несколько десятков специалистов педиатрической службы из Ростова и ЛНР. В рамках конференции состоялось более 20 докладов на актуальные темы педиатрии и были проведены мастер-классы в структурных подразделениях поликлиники. В частности, профессор, завкафедрой детских болезней № 2 РостГМУ Александр Лебеденко осветил вопросы эффективности взаимодействия медвуза и практического здравоохранения в сфере подготовки кадров для педиатров первичного звена; главный врач детской городской поликлиники Железнодорожного района Артем Левчин поделился с собравшимися опытом формирования и организации работы новой модели медицинской организации на примере своего медицинского учреждения; профессор, завкафедрой педиатрии ДПО и пропедевтики педиатрии ЛГМУ им. Св. Луки Тамара Сиротченко рассмотрела вопросы здоровья детей и подростков с точки зрения барометра эффективности работы первичного звена здравоохранения.

Во второй день конференции детскую городскую поликлинику Железнодорожного района посетили зампредседателя Правительства России Татьяна Голикова и глава Минздрава России Михаил Мурашко. Они осмотрели структурные подразделения поликлиники и обсудили с гостями конференции из ЛНР предстоящие изменения в здравоохранении новых республик.

Источник: Журнал «Здравоохранение России»