«Фундаментальная наука вузов – практическому здравоохранению» 14 июня 2017 года в Сеченовском университете состоялось выездное заседание бюро отделения медицинских наук Российской академии наук (РАН) – «Фундаментальная наука вузов – практическому здравоохранению», на которое председателем Ассоциации «Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», ректором ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. Сеченова И.М. Минздрава России, академиком РАН, профессором Глыбочко П.В. были приглашены ректор профессор Симрок В.В. и проректор по научной работе профессор Пустовой Ю.Г. ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. святителя Луки».

Академики, члены-корреспонденты РАН, ректоры ведущих медицинских и классических университетов, более 100 участников заседания, собрались в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, чтобы заслушать доклады руководителей вузов и обсудить связь образования, науки и медицины. Президиум заседания выездного заседания был представлен вице-президентом РАН академиком Иваном Дедовым, и.о. вице-президентом РАН Владимиром Стародубовым, членом президиума РАН Виктором Тутельяном и ректором Сеченовского университета Петром Глыбочко. Открыл заседание вице-президент РАН академик Иван Дедов, который сообщил о ходе выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по стратегическому развитию и основным приоритетам российской науки. Было отмечено, что наряду с развитием фундаментальной науки важно уделять внимание прикладным наукам, без которых невозможно эффективное развитие страны.

«Рождаемость, продолжительность жизни, охрана материнства, снижение смертности, особое внимание, снижение детской смертности – это имеет важнейший приоритет и находится под контролем Президента и Правительства. Все эти важные вопросы развивает медицинская наука», – отметил Иван Дедов.

Затем участники заседания заслушали доклады руководителей ведущих российских университетов о развитии вузовской науки и внедрении результатов исследовательской работы в практическом здравоохранении.

Ректор Сеченовского университета академик Петр Глыбочко представил доклад «Медицинский университет – интегратор фундаментальной науки и практического здравоохранения», в котором были представлены основные векторы развития фундаментальной науки в медицинских вузах с учетом решения актуальных задач, стоящих перед отечественным здравоохранением. Ректор отметил, что страна нуждается в специалистах высшей квалификации, чья подготовка выходит далеко за рамки простого обучения. Современный врач – это не только клиницист-практик, но и ученый-исследователь. Перед вузами стоит задача стать местом подготовки медицинских кадров новой формации. Перед медицинскими вузами стоит важная и ответственная задача по трансформации в биомедицинские научные центры.

«Роль медицинских вузов в глобальной повестке биомедицинских исследований должна коренным образом измениться. Сильными сторонами медицинских вузов являются инфраструктурная готовность, сохранившийся кадровый потенциал, возможность подготовки научных кадров новой генерации из числа своих выпускников. Задачи, которые предстоит решать медицинским вузам по разработке отечественных оригинальных биомедицинских продуктов, их апробации и выводу на рынок, подчинены главной цели – обеспечению продолжительной, активной жизни граждан Российской Федерации», – сказал в завершении своего выступления Петр Глыбочко.

Затем были заслушаны доклады ректора ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Сергея Багненко «Перспективные направления развития органной и клеточной транспланталогии», директора медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова Армаиса Камалова «Фундаментальная наука – практическому здравоохранению. Опыт Московского университета», ректора Тюменского ГМУ Ирины Медведевой «Кадры и компетенции для региональных систем здравоохранения», декана факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ Юрия Щербука «Фундаментальная наука Санкт-Петербургского государственного университета – практическому здравоохранению», ректора Башкирского ГМУ Валентина Павлова «Наука и инновации в Башкирском государственном медицинском университете: от идеи – к практической реализации», директора Казанской ГМА Рустема Хасанова «Наука и образование на благо пациента».

Представленные доклады были заслушаны с особым интересом, носили инновационный актуальный характер для развития современной медицинской науки и образования.

Ректор профессор Симрок В.В.,
проректор по научной работе