На базе частного офтальмологического центра ООО «Офтальмак» (с 2016 г. - клиническая база кафедры офтальмологии) был организован кабинет для осмотра детей по государственной программе методики В.Ф. Базарного. Все дети не только осматриваются, но также выявляется скрытая патология, которая длительное время может не проявлять себя, а при определенных условиях стать началом так называемой «школьной близорукости».Каждому ребенку подбирается оптимальный режим зрительной работы и просчитываются риски возможного снижения зрения. Ведется огромная работа с родителями.

Коллектив центра «Офтальмак» слаженно работает и активно помогает сотрудникам кафедры во всех направлениях. Опытными специалистами при необходимости проводится аппаратное лечение, все врачи оказывают помощь в дополнительной диагностике, персонал создает комфорт и занимает детей во время ожидания приема.

Огромную помощь в выполнении программы оказывает офтальмологическое отделение ГУ «ЛРДКБ», его коллектив и лично зав. отделением И.В. Хворостяная.

В настоящее время проходит второй осмотр детей, принимающих участие в данной программе. Уже накоплен хороший клинический материал для последующей обработки и выработки оптимальной тактики сохранения зрения у детей школьного возраста.

доцент кафедры офтальмологии
О.М. Петруня