15 мая в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации прошла II Всероссийская научно-практическая олимпиада с международным участием по детской диетологии.

От кафедры педиатрии и детских инфекций ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки МЗ РФ (зав. каф. проф. Ершова И.Б.), команду «Киндерпротекторы» представили 5 студентов:

1. Котова Марина Вадимовна – студентка педиатрического факультета, 5 курса, 15б группы;
  2. Кугай Александр Александрович – студент педиатрического факультета, 4 курса, 15а группы;
  3. Рябцова Елизавета Геннадьевна – студентка педиатрического факультета, 4 курса, 15а группы;
  4. Кравченко Дина Ивановна – студентка педиатрического факультета 5 курса, 16а группы;
  5. Быцанев Александр Антонович – студент педиатрического факультета, 4 курса, 15 а группы.

Олимпиада представляла соревнование студентов в творческом применении знаний и умений по детской диетологии. Целью олимпиады явилось повышение интереса и стимулирование мотивации студентов к овладению знаниями, умениями и навыками по детской диетологии, создание условий для развития творческих способностей студентов, распространения и популяризации научных знаний и инновационных технологий среди молодёжи в области педиатрии и детской диетологии.

Олимпиада проводилась в два этапа: 20 апреля прошёл отборочный тур (на платформе ЭИОС «Олимп» СамГМУ) и 15 мая на платформе Саратовского государственного медицинского университета.

В рамках первого этапа проходило тестирование, которое включало 50 вопросов, по результатам которого ко второму этапу было допущено 15 команд.

Второй этап включал с себя конкурс «Разминка», где каждая команда продемонстрировала свои знания в области искусства, живописи, музыки, кино, связанных с тематикой олимпиады; конкурс «Персоналии в диетологии»; «Конкурс капитанов», где капитан команды выступал один, демонстрируя знания по педиатрии, педиатрической диетологии и широту своего кругозора общих знаний. Завершением олимпиады стало решение клинических ситуационных задач и подведение итогов.

Наша команда «Киндерпротекторы» заняла почётное III место.

Все участники олимпиады, занявшие призовые места, награждены дипломами участников.

Искренне благодарим всех организаторов олимпиады за организацию такого интересного мероприятия! Команда получила не только яркие эмоции, но и бесценный опыт!

Желаем дальнейших успехов и побед нашим студентам!

Автор – аспирант кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.