4–5 июня на базе КГМУ г. Курск была организована Международная научно-практическая конференция «От фундаментальных знаний к «тонкому владению скальпелем»», посвящённая памяти свт. Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого).

На форуме наш университет представили в различных секциях: ректор, д.м.н., проф. А.В. Торба и зав. каф. фундаментальной и клинической фармакологии, д.м.н., проф. Е.Ю. Бибик – дистанционно; асс. каф. фундаментальной и клинической фармакологии В.С. Суббота и Протоиерей Андрей (Андреев), настоятель Храма Святителя и Исповедника Луки Крымского при университете – очно. Делегаты нашего университета представили доклады по различным направлениям работы конференции и были высоко оценены организаторами.

Основными темами обсуждения были:

• фундаментальные и прикладные исследования в области экспериментальной и клинической хирургии;
  • современные технологии диагностики, профилактики и лечения хирургической патологии;
  • междисциплинарные медико-биологические исследования;
  • духовно-нравственные аспекты деятельности врача-хирурга.

Перед началом конференции на площади перед анатомическим театром у памятника В.Ф.Войно-Ясенецкому (святителю Луке Крымскому) состоялся молебен святителю Луке с участием ректора, администрации университета, гостей и студентов. В завершении к памятнику были возложены цветы. Наши делегаты посетили пленарное заседание, тематические лекции, приняли участие в работе симпозиумов, круглых столов. Для них любезно была организована экскурсия в монастырь Коренная пустынь, основанный в 1597 году на месте явления Курской Коренной иконы.

На пленарном заседании с приветственными словами выступили ректор КГМУ проф. В.А. Лазаренко, ректор ЛГМУ им. Свт. Луки, проф. А.В. Торба, представители администрации Курской области, Курской областной Думы и др. Были заслушаны сообщения, посвящённые научным работам В.Ф. Войно-Ясенецкого, об этических, нравственных и мировоззренческих аспектах творческого наследия святителя Луки, а также о связи наследия святителя Луки с современностью. Во второй половине дня состоялись симпозиумы, посвящённые редким клиническим случаям в практике хирурга, регионарой анастезии, актуальным вопросам детской хирургии. Прошёл круглый стол на тему «Проекты благотворительного фонда содействия социальной и просветительской деятельности имени Святителя Луки и Курского государственного медицинского университета: в ответ на современные вызовы».

Второй день открылся лекцией профессора С.П. Глянцева – заместителя председателя Российского общества историков медицины, главного научного сотрудника центра хирургии им. А.В. Вишневского. Лекция была посвящена духовному наследию архиепископа Луки и истории династии хирургов Вишневских. Во второй половине дня реализован симпозиум, посвящённый жизненному пути архиепископа Луки.

В ходе конференции сделано более 50-ти докладов, участие приняли учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Луганска, Симферополя, Кисловодска, Твери, Новосибирска, Улан-Удэ, Красноярска, Читы, Тамбова, Ташкента и др.

Выражаем глубокое уважение и бесконечную благодарность ректору КГМУ д.м.н, проф. В.А. Лазаренко, а также организационному комитету конференции за тёплый приём и высокий уровень подготовки мероприятия.

Автор – ассистент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии В.С. Суббота