8 мая на кафедре медицинской, биологической физики и информатики ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, в рамках торжественных мероприятий, посвящённых 79-летней годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошла онлайн-конференция «Героизм медицинских работников в Великой Отечественной войне».

В конференции приняли участие преподаватели кафедры и студенты университета.

Вступительное слово произнесла заведующая кафедрой, доцент Берёзкина И.А., которая поздравила участников конференции с Днём Победы, вспомнила сотрудников университета, которые героически выполняли свой долг на фронтах войны, а в 1956 году стояли у истоков становления нашего медицинского университета: первый ректор Ващенко И.Д., первый заведующий кафедрой гистологии – боевой офицер, начальник противотанкового полка Скуцкий М.А., организатор кафедры госпитальной хирургии начальник санитарной службы дивизии профессор Земсков Н.Н. и многие другие.

Старший преподаватель кафедры Коваленко Е.В. подготовила доклад о Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком (Святитель Лука). Она рассказала о работе профессора в годы войны. В 1941 году он был назначен консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом госпиталя № 1515. Несмотря на огромную физическую нагрузку (проводил по 3–4 операции в день), он продолжал заниматься разработкой новых методик лечения. Его методика лечения огнестрельных ранений суставов, разработанная в это время, стала альтернативой ампутации конечностей.

Далее с сообщениями выступили 12 студентов:

Алёшина Анастасия (11Б, 1 курс) рассказала о своём дедушке Кудинове Сергее Александровиче, который, не имея медицинского образования, внёс вклад в оказание медицинской помощи во время Великой Отечественной войны. В период войны находился на передовой, при этом нередко спасая жизни раненых солдат.

Лысенко Алексей (11Б, 1 курс) рассказал о Копытёнкове Николае Андреевиче, фельдшере санитарной роты 520-го стрелкового полка, который, 6 ноября 1943 года, при налёте вражеской авиации, выносил тяжелораненых солдат из горящего дома, при этом сам получил тяжёлые ожоги. Удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Ефимов Алексей (14Б, 1 курс) рассказал о Тычинском Леониде Ивановиче, кавалере ордена «Красной звезды», профессоре, докторе медицинских наук, враче акушер-гинекологе, хирурге.

Диденко Алексей (20А, 1 курс) подготовил доклад о враче-терапевте Мясникове Александре Леонидовиче. В 1942 году он был назначен главным терапевтом Военно-Морского Флота и остался руководить кафедрой факультетской терапии. В это тяжёлое время не прекращал ни научных исследований, ни преподавательской деятельности, а также продолжал подготовку публикаций. Лауреат Международной премии «Золотой стетоскоп», единственный в СССР. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, а также медалями.

Сиренко София (4А, «Сестринское дело») рассказала о Бурденко Николае Ниловиче, генерал-полковнике медицинской службы, основателе Академии Медицинских Наук СССР, который, несмотря на ранения и существенные последствия для здоровья, даже глухой, находясь сам в госпитале на лечении, оказывал медицинскую помощь другим раненым солдатам. Его именем назван институт нейрохирургии в Москве.

Стеценко София (1А, 6 курс) рассказала о Даничеве Николае Прокопьевиче, майоре медицинской службы, враче-терапевте, начальнике санитарного поезда ПВСП 312.

Бойко Елизавета (4Б, 1 курс) рассказала о Зинаиде Михайловне Марченко, которая лишившись в результате ранения в 1943 году рук и ног, после войны продолжала вести активную общественную жизнь. В 1965 году за доблесть и отвагу была награждена медалью Международного Красного Креста, и стала третьей советской медсестрой, получившей эту почетную награду.

Харламова Анастасия (1А, 6 курс) рассказала об Успенском Василии Васильевиче, главном хирурге Тверского эвакуационного госпиталя.

Галянская Юлия (10Б, 1 курс) рассказала о Клумове Евгении Владимировиче, который работал в 1-й Советской больнице и, под псевдонимом «Самарин», активно помогал подпольщикам и партизанам медикаментами и лечением. На момент начала войны ему было уже 65 лет. 13 февраля 1944 года, вместе с женой, Клумов погиб в газовой камере. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Богдан София (11А, 1курс) рассказала о Сергее Александровиче Богомолове, младшем лейтенанте медицинской службы, который, в конце августа 1943 года, в бою под Ельней вынес с поля боя более 30 раненых, был удостоен ордена «Красной Звезды».

Мизюк Роман (11А, 1 курс) рассказал о Тихомировой Лидии Петровне, которая в годы войны работала военным врачом в госпитале № 1144 (находился в здании гимназии № 6 г. Калининграда). Со своей частью, 100-й Львовской стрелковой дивизией, Лидия Петровна прошла всю войну, демобилизовавшись в августе 1945 года. В 1969 году получила звание «Заслуженного врача РСФСР».

Жукова Алёна (10А, 1 курс) рассказала о Бондарь Василии Павловиче, старшем фельдшере операционно-перевязочного взвода, лейтенанте медицинской службы.

Проведённая конференция – это дань памяти героизму, самоотверженному профессиональному труду медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. Участники конференции подготовили содержательные доклады о своих героях, выступления были искренними и эмоционально трогательными. Подвиг медицинских работников, всего советского народа в Великой Отечественной войне должен остаться в памяти будущих поколений!

Автор – старший преподаватель Коваленко Е.В.