15 мая в стенах ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялась IV студенческая олимпиада по фармации «PharmaCheck» среди команд медицинских и фармацевтических вузов и колледжей Российской Федерации. Олимпиада является традиционной и проводится Советом НОМУС совместно с профильными кафедрами фармацевтического факультета.

Олимпиада проводилась в дистанционном формате в режиме онлайн-конференции в двух секторах: 1-2 курсы и 3-5 курсы. В каждом секторе была развернута работа четырёх секций различных направлений, позволяющих определить уровень освоения практических навыков студентами. В качестве членов жюри был приглашён профессорско-преподавательский состав кафедр фармацевтического факультета ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

В олимпиаде приняли участие 22 команды из 11 вузов Российской Федерации (Уфа, Донецк, Астрахань, Белгород, Нижний Новгород, Пермь, Рязань, Курск, Екатеринбург, Орёл, Луганск).

Своим приветственным словом мероприятие открыли представители нашего университета: Юрий Григорьевич Пустовой – проректор по научной работе, доктор медицинских наук, профессор; Елена Юрьевна Бибик – декан фармацевтического факультета, доктор медицинских наук, профессор; Татьяна Павловна Тананакина – научный руководитель НОМУС, доктор медицинских наук, профессор.

На протяжении всего мероприятия на связи с участниками были члены Совета НОМУС ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России под руководством председателя Совета, ассистента кафедры медицинской химии Дарьи Сергеевны Вайленко, секретаря Совета, ассистента кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Юлии Вячеславовны Чукариной и ассистента кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Субботы Владислава Сергеевича.

Олимпиада завершилась объявлением победителей и призёров олимпиады заведующим кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации, к.фарм.н., доцентом Передерием Евгением Алексеевичем и заключительным словом научного руководителя Совета НОМУС ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора Тананакиной Татьяны Павловны.

Номинантами в разных конкурсах и победителями в секциях стали следующие команды:

В секции младших курсов:

1 место: Команда «Первоцветы» (г. Луганск).
2 место: Команда «Адреналин» (г. Курск).
3 место: Команда «Трикс» (г. Уфа).

В секции старших курсов:

1 место: команда «Фурии» (г. Луганск).
2 место: команда «Ингибиторы МЯУ» (г. Астрахань).
3 место: команда «Профи» (г. Орёл) и «Totally spies» (г. Уфа).

В каждой из номинаций лучшие результаты показали следующие команды:

В секции младших курсов:

• «Фарма – блиц » – команда «Великие Умы» (г. Орёл).
  • «Общая и неорганическая химия» – «Здравия желаем!» (г. Луганск).
  • «Латинский язык и рецептура ЛП» и «Фармацевтическая ботаника и медицинская биология» – команда «Первоцветы» (г. Луганск).

В секции старших курсов:

• «Организация работы аптеки» – команда «IPharm» (г. Екатеринбург).
  • «Фармакогнозия» – команда «Фурии» (г. Луганск).
  • «Фармакология» – команда «Профи» (г. Орёл);
  • «Основы синтеза и аналитический контроль» – команды «Фурии» (г. Луганск) и «Quаntum satis» (г. Рязань).

Совет НОМУС благодарит деканат и кафедры фармацевтического факультета за возможность подготовить и реализовать специализированную олимпиаду по фармации на столь высоком уровне. Мы искренне рады активному участию коллег из других вузов.

Автор – секретарь Совета НОМУС асс. Чукарина Ю.В.