С целью привлечения внимания к проблеме сахарного диабета по инициативе заведующего кафедрой д.м.н. Бойченко Павла Константиновича для студентов всех групп 2 курса лечебного и педиатрического факультетов на кафедре медицинской химии с 03 по 07 декабря было организовано чтение цикла лекций «Сахарный диабет: биохимические аспекты проблемы».Примечательно, что в качестве лекторов выступили студентки лечебного и стоматологического факультетов 2 и 3 курсов, занимающиеся в студенческом научном кружке нашей кафедры: Свинарева Ирина, Борщ Дарья, Халимова Анна, Платонова Екатерина и Черняева Марина. Подготовкой юных лекторов к выступлению занималась руководитель студенческого научного кружка кафедры Демьяненко Елена Владимировна. Вниманию студентов были представлены доклады «Сахарный диабет как медико-социальная проблема», «Чем опасен диабет: острые осложнения заболевания», «Чем опасен диабет: отдаленные последствия», «Лабораторные методы диагностики сахарного диабета», «Диагноз: сахарный диабет. Как жить дальше?». Все доклады были снабжены красочными мультимедийными презентациями.

Мы надеемся, что информация, которую студенты получили на лекциях, позволит им лучше разобраться в биохимических аспектах сахарного диабета и поможет в подготовке к итоговому занятию и экзамену.

Материалы цикла лекций «Сахарный диабет: биохимические аспекты проблемы» будут размещены на интернет-странице студенческого научного кружка нашей кафедры.

Руководитель студенческого научного кружка
кафедры медицинской химии