17 сентября 2024 года ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России посетила делегация из Камеруна, которая приехала в Луганскую Народную Республику для съемки документального фильма о Донбассе. Серж Эспуар Матомба является одним из кандидатов на выборах в президенты республики Камерун в 2025 году и лидером политической партии PURS – объединённых людей за социальное обновление. Серж Эспуар планирует масштабные реформы в образовании и воспитании нового поколения. Идеологией партии являются три позиции: борьба с коррупцией, социальная справедливость и экономический либерализм.

Встретили гостей и.о. ректора университета – Александр Владимирович Торба, и.о. проректора по международной проектной деятельности и иностранным студентам – Светлана Валентиновна Витрищак, декан факультета по работе с иностранными студентами – Ксения Александровна Фомина.

Александр Владимирович провёл экскурсию по университету, рассказал о вузе, его становлении, выдающихся личностях, факультетах и реализуемых планах. Время было очень ограничено, однако гости успели ознакомиться с общим планом университета, ректоратом, актовым залом, аккредитационно-симуляционным центром и посетить лекцию Татьяны Павловны Тананакиной. Владислав Игоревич Лузин и Светлана Аркадьевна Кащенко показали гостям свои кафедры, познакомили с традициями и методами обучения студентов. В Аптеке-студии Евгений Алексеевич Передерий с коллективом ознакомил с принципами работы провизоров. Гостей заинтересовало, что в республике есть собственное производство фармацевтических препаратов. Серж Эспуар выразил желание, чтобы выпускники школ Камеруна стали студентами нашего университета, как это было до событий 2014 года.

Мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество двух республик, не зря девиз Камеруна «Мир, труд, отчизна», что соответствует общей идеологии Российской Федерации.

Декан факультета по работе с иностранными студентами проф. Фомина Ксения Александровна