7 мая на базе ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России проведено ректоратом, кафедрой физической культуры совместно с деканатами факультетов вуза и профсоюзной организацией сотрудников ставшее традиционным праздничное спортивное мероприятие, посвящённое Дню Победы 9 Мая.

В программу мероприятия входили:

1. Торжественное поднятие флага Российской Федерации и Знамени Победы.
  2. Проведение командных соревнований по видам спорта:
    • настольный теннис;
    • шахматы;
    • футбол;
    • волейбол.
  3. Участие студентов в личных соревнованиях по:
    • легкоатлетическому кроссу;
    • сдаче норм ГТО:
      • подтягивание (мужчины);
      • поднятие туловища из положения лёжа за 1 мин. (женщины);
      • армспорту.
  4. Чествование и награждение грамотами студентов-спортсменов, выпускников 2024 года.
  5. Конкурс биваков, боевых листов и номеров художественной самодеятельности.

Почётными гостями спортивно-праздничного мероприятия были министр образования и науки ЛНР И.С. Кусов, главный специалист отдела образования и науки А.В. Туреев, директор ГБУ ЛНР «РЦ ФЗН «Спорт для всех» В.В. Колесниченко. Руководство университета на празднике представляли ректор А.В. Торба, проректор по учебной работе В.В. Бибик, проректор по науке Ю.Г. Пустовой, проректор по воспитательной работе О.А. Ширина.

Торжественным моментом мероприятия стало поднятие флага Российской Федерации и красного Знамени Победы.

Проректор по науке Ю.Г. Пустовой поздравил участников с праздником, с Днём Победы.

Спортивные состязания среди факультетов по волейболу, футболу, настольному теннису и шахматам прошли в напряжённой борьбе с награждением победителей.

По итогам соревнований в общем зачёте 1-е место заняла команда лечебного факультета, 2-е место – за командой стоматологического факультета, 3-е место занял педиатрический факультет.

Победителями в соревнованиях по сдаче норм ГТО в личном зачёте:

• по подниманию туловища из положения лёжа за 1 мин. стала Кобыляцкая Влада, студентка 1 курса педиатрического факультета;
  • по лёгкоатлетическому кроссу стали Безгинский Николай, студент 3 курса стоматологического факультета (1-е место среди юношей), и Савчатова Алина, студентка 1 курса стоматологического факультета (1-е место среди девушек);
  • Билець Максим, студент 4 курса стоматологического факультета, стал победителем в соревнованиях по армспорту.

Самым трогательным моментом было награждение студентов-спортсменов – Позднякова Артёма, Подгорной Алёны, Поляковой Юлии, Мещеряковой Дарьи, Лапухиной Анастасии, Грекова Савелия, Барахтия Даниила, Бондарева Вадима, Голюка Александра, Тюрина Вадима (медицинский факультет по специальности «Лечебное дело»), Сахабутдиновой Софии, Ковалёва Алексея (медицинский факультет по специальности «Педиатрия»), Кошарного Дмитрия, Мудрого Владимира, Перепелицы Максима, Тарасюка Данила, Хрипунова Дениса (стоматологический факультет), Пистрака Николая (фармацевтический факультет) –, выпускников 2024 года грамотами ректората ректором А.В. Торбой и министром образования и науки ЛНР И.С. Кусовым за большой вклад в развитие студенческого спорта в университете.

Студенты всех факультетов отлично подготовили к конкурсу свои биваки, боевые листы и номера художественной самодеятельности (песни военных лет и танцевальные номера).

Ректор А.В. Торба совместно с проректорами и почётными гостями посетили биваки факультетов и отметили их прекрасную подготовку, а также оценили приготовленный студентами по рецептам полевой кухни вкусный кулеш.

В непринуждённой дружественной обстановке праздник продлился до 17.00 с танцевальной программой. Долго звучали песни военных лет в исполнении участников праздничного мероприятия.

Спортивный клуб университета