7 июня 2024 года на территории спортивного комплекса ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Свят. Луки» Минздрава России состоялся мастер-класс по первой помощи от главного внештатного специалиста по первой помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации д.м.н., проф. Хубезова Дмитрия Анатольевича.

На мастер-классе присутствовали: ректор университета – д.м.н., проф. Торба А.В., проректор по научной работе – д.м.н., проф. Пустовой Ю.Г., проректор по клинической работе и ординатуре – д.м.н., проф. Комарова Е.Б., декан ФПО – к.м.н., доцент Санина Е.В., сотрудники кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи и ординаторы 2-го года обучения.

Дмитрий Анатольевич подробно рассказывал основы и алгоритмы оказания первой медицинской помощи, различия тактической и гражданской медицины, сопровождал презентацию примерами из личного опыта работы хирургом на передовой. По каждому разделу был показан мастер-класс с отработкой практических навыков всеми участниками. В практических активностях мастер-класса с большим интересом участвовали не только ординаторы, но и профессорско-преподавательский состав университета. Ординаторы отметили актуальность и необходимость данного мастер-класса для своей дальнейшей работы, и обучение населения оказанию первой помощи пострадавшим в современных условиях проживания нашего региона.

Проректор по клинической работе и ординатуре, д.м.н. Комарова Е.Б.