Ежегодно 5 сентября отмечается Международный день благотворительности. Он был утверждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 7 марта 2013 года.

Цель Международного дня благотворительности – привлечение внимания общественности к деятельности благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, и, конечно же, поощрение их работы и мобилизация людей, общественных организаций и заинтересованных сторон в мире для участия в волонтёрской и благотворительной деятельности.

Благотворительность, по сути, носит добровольный и безличный характер, ориентирована на общественно значимые задачи и не предполагает получения прибыли. При этом в качестве ресурсов выступают как финансовые и материальные средства, так и способности и энергия человека. Ведь благотворительность направлена не только на помощь нуждающимся, но и на содействие в восстановлении памятников истории и храмов, оснащение образовательных и лечебных учреждений и многое другое.

Важно понимать, что помогать другим – не тяжкий долг или бремя, а счастье. Если мы щедры, мы более сочувственно и внимательно относимся к людям, понимаем их. Это создаёт крепкие связи между нами, помогает ценить жизнь и чувствовать себя полезными и востребованными.

Студентка 3 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"