17 сентября студенческим патриотическим клубом «Я горжусь» на базе ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки МЗ РФ был проведён урок мужества на тему «День памяти жертв фашизма».

В виде неформального общения ознакомили студентов с памятной датой, провели беседу по поводу фашизма и почтили память погибших героев минутой молчания.

«День памяти жертв фашизма – Международная памятная дата, день траура, который отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября в память о десятках миллионов жертв фашизма в годы Второй Мировой войны 1939-1945 гг. В этот день с глубокой скорбью и горечью вспоминают не только солдат, отдавших жизни, защищая Родину, но и мирное население пострадавшее от нацистов во время войны».

О содеянном фашистами забыть невозможно. Сохранение этой памяти важно, ведь по мере того, как забываются ужасы войны, начинает возрождаться идеология фашизма, а вместе с этим происходит оправдание действий военных преступников и искажение исторических фактов.

Мы помним и скорбим о всех жертвах, подвергшихся ужасным событиям, и призываем всех граждан чтить память героев своей Родины, защищавших и защищающих нас поныне от ужасов нацизма.

Медиа-служба СПК «Я горжусь»
на базе ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки МЗ РФ